С учетом требований Еврокомисии: "ковидные сертификаты" появятся в Украине уже в июле

"Ковидные сертификаты" появятся в Украине уже в июле

"Ковидные сертификаты" появятся в Украине уже в июле

События
06 мая 2021 17:38

Министерство охраны здоровья совместно с Минцифры и НСЗУ прорабатывает внедрение до 1 июля ковидных сертификатов. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

"Ковидные сертификаты" — это рабочее название внутреннего документа, содержащего данные о вакцинации, о сделанных негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID-19.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Документ разрабатывают с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ. Его цель — свободное и безопасное передвижение граждан во время пандемии коронавируса. Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или портале "Дія".

До внедрения "ковидных сертификатов" украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут получить по их запросу и при необходимости предъявления при пересечении государственной границы — бумажное Международное свидетельство о вакцинации, которое сейчас является действующим.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что документ планируют разработать в кратчайшие сроки, и он может заработать уже с 1 июля.

"Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, то чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал", — подчеркнул министр во время внутренней презентации.

"Мы знаем, какие потенциально данные будут вносить в "ковидные сертификаты" в европейских странах, вокруг чего идет дискуссия. Мое видение — нам нужно давать возможность внести все необходимые данные, делать свой украинский сертификат, который затем будет интегрирован с сертификатами ЕС", — пояснил министр.

По словам Максима Степанова, запуск внутреннего "ковидного сертификата" будет сопровождаться определенными преимуществами для его владельцев. Таким образом украинцы будут заинтересованы в том, чтобы проверяться на COVID-19 при первых же симптомах и не заниматься самолечением.

"Как вы знаете, у нас есть проблема самолечения. Есть большое количество людей, о которых мы не знаем - болели они COVID-19 или нет. Если у них была легкая форма болезни, они сидели дома, не ходили к врачу и не делали тесты. Если будет внутренний сертификат, который будет давать соответствующие преимущества при наличии сделанных тестов, - это будет как дополнительный стимул не заниматься самолечением", — считает министр.

Напомним, в странах Евросоюза с 15 июня планируют ввести COVID-паспорта или "европейский сертификат здоровья". Сертификат можно будет загрузить на смартфон или распечатать в бумажном виде.

Ранее мы сообщали о том, будут ли в Украине вводить паспорт вакцинации от COVID-19. Пока вместо них планируется выдавать обычные справки, которые соответствуют международным стандартам. Как пояснял главный санитарный врач Украины Виктор Лишко, введение COVID-паспорта в Украине пока только обсуждается, так как для него необходима вакцинация именно сертифицированной вакциной.

В то же время в январе 2020-го министр здравоохранения Максим Степанов заверил, что украинцы будут получать COVID-паспорта так же, как и граждане Европейского Союза. А в феврале на на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" президент Владимир Зеленский заявил, что путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях