35 лет со дня аварии на ЧАЭС: в Харькове зажгли свечи и запустили в небо белые шары

В  Харькове зажгли свечи и запустили в небо белые шары в память об аварии на ЧАЭС. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове зажгли свечи и запустили в небо белые шары в память об аварии на ЧАЭС. Фото: city.kharkov.ua

События
26 апреля 2021 11:04

В Харькове состоялась акция "Зажги свечу", посвященная 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщили Vgorode в мэрии, она прошла в Молодежном парке возле памятного знака чернобыльцам.

На мероприятие пришли чернобыльцы, вдовы ликвидаторов, их семьи. Они зажгли свечи в память об участниках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и запустили в небо белые шары. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

Как рассказал председатель Харьковской городской общественной организации "Союз Чернобыль" Анатолий Губарев, международная акция "Зажги свечу" проводится с 2011 года накануне дня аварии. В прошлом году в ней приняли участие жители более 160 городов в разных странах. В 1991 году в Харьковской области проживало 34,5 тысячи граждан, пострадавших вследствие катастрофы, 19,5 тысяч из них — участники ликвидации аварии. Сегодня живы 9,8 тысяч ликвидаторов.

35 лет со дня аварии на ЧАЭС: в Харькове зажгли свечи и запустили в небо белые шары фото 135 лет со дня аварии на ЧАЭС: в Харькове зажгли свечи и запустили в небо белые шары фото 1

По словам Губарева, каждый второй ликвидатор умер не из-за возраста: на момент аварии им было в среднем 25-28 лет.

"Мы вспоминаем друзей, коллег, которые были в Чернобыле либо внесли огромную лепту в развитие чернобыльского движения. Мне не хватит сейчас времени рассказать о Чернобыле, о том, как мы тушили торфяники вокруг станции, пожар в ночь на 24 мая 1986 года. Чернобыль для человечества – пятно не на одну тысячу лет. Количество радионуклидов, которые были выброшены после аварии, приблизительно равны от 100 до 400 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Радиоактивное облако дважды обошло вокруг всего земного шара, и радиация досталась всем. Когда говорят о том, что ядерная энергия – самая чистая и дешевая, с этим можно согласиться, но в какую стоимость мы можем оценить человеческие жизни?" — говорит Анатолий Губарев.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

Председатель подразделения "Дети Чернобыля" Валерий Чумаков сообщил, что организация старается объединить не только чернобыльцев, вдов ликвидаторов, детей Чернобыля, но и воинов-интернационалистов и воинов АТО.

"Сегодня сюда пришел мой товарищ, с которым мы прошли армию, потом Чернобыль, и до сих пор мы вместе. Был у нас еще один друг, который, к сожалению, несколько лет назад умер. Мы — однополчане, которых объединяет крепкая дружба. Самое главное, чтобы было здоровье. Я всегда рад видеть здесь наших ребят, к сожалению, в эти траурные для нашего поколения дни. Мы свой долг выполнили до конца", — говорит Валерий Чумаков.

По данным мэрии, у  харьковских чернобыльцев есть льготы на оплату коммунальных услуг, на проезд в общественном транспорте. Эти льготы финансируются из бюджета городской территориальной громады. Также одноразовые выплаты к 26 апреля получают вдовы чернобыльцев, а в мае — вдовы, у которых не оформлен соответствующий статус.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

Также в память о трагедии на Чернобыльской АЭС во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви утром звонили колокола, а к памятному знаку чернобыльцам в Молодежном парке будут возложены цветы.

Авария на Чернобыльской АЭС — крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире, которая произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а около 600 000 ликвидаторов, которые участвовали в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации, что привело к различным заболеваниям и смертям.

Видео: Студія Peredova

Видео: 24 канал

Смотрите также:

Вербное воскресенье в "красной зоне": в Харькове — толпы людей возле храмов

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях