"Не вырабатывались антитела": харьковчанин переболел коронавирусом четыре раза

Харьковчанин переболел коронавирусом четыре раза. Фото: apostrophe.ua

Харьковчанин переболел коронавирусом четыре раза. Фото: apostrophe.ua

События
12 апреля 2021 15:50

В Харькове мужчина переболел коронавирусом четыре раза. Пациент находился в 17-й городской больнице. Об этом сообщил заведующий первой терапией Роман Елисеев.

"Практически все сотрудники отделения переболели. А один пациент переболел четыре раза. Из-за сопутствующей патологии не вырабатывались антитела. Его уже выписали", — рассказал NewsRoom врач.

12 апреля в больницу с ревизией приехал секретарь горсовета Игорь Терехов. Чиновнику показали томограф за 19 миллионов гривен, с помощью которого можно создавать трехмерную модель легкого, а все тело человека — полностью отсканировать за семь минут. По данным мэрии, в диагностическом отделении медучреждения установлен единственный в Харькове компьютерный томограф для пациентов с большим весом (150-200 кг).

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

В больнице №17 находится единственное в Харьковской области отделение для пациентов с COVID-19, в котором лечат больных с острой хирургической патологией. Оно рассчитано на 60 мест. Сейчас в нем проходят лечение 24 пациента. В больнице планируется развернуть еще 30 мест в только что отремонтированном детском травматологическом отделении. 

Также в больнице установили кислородную емкость объемом 5 кубометров, которая будет смонтирована к концу недели. Она обеспечит суточную потребность больницы на 160 койко-мест. 

Заместитель главного врача больницы №17 Александр Зливка рассказал, что всего в больнице на кислородном обеспечении сейчас находятся 137 пациентов. Всего больнице развернуто 240 мест для больных коронавирусом, и она заполнена на 98%.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях