"Вся, без исключения": Харьковская область до понедельника может попасть в "красную" зону

Харьковская область до понедельника может попасть в "красную" зону

Харьковская область до понедельника может попасть в "красную" зону

События
09 апреля 2021 16:04

В Харьковской области до понедельника планируют объявить "красный" уровень эпидемической опасности. Об этом на брифинге 9 апреля сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

Решение должна принять Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, заседание которое состоится 9 апреля. После этого пройдет заседание областной комиссии.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Информирую, что мы стоим на пороге "красной" зоны. Сегодня будет заседание соответствующей Государственной комиссии, которая примет решение о зональности территории Харьковской области, соответственно, будет решение областного уровня, и все последствия по "красной" зоне вам известны", — приводит слова Черняка "Суспільне".

На вопрос, ждать ли объявления "красной" зоны в регионе до понедельника, Черняк сказал:

"Да, безусловно, ждать. В ближайшее время планируется заседание Государственной комиссии. Как только она состоится, информация будет дополнительно через средства массовой информации. У нас будет "красной" Харьковская область в целом. Без исключения".

При этом останавливать транспорт в области не планируют.

"Что касается транспорта, решение будет озвучено после заседания комиссия по техногенно-экологической безопасности. Будут определенные ограничения, но транспорт остановлен не будет. Есть определенная процедура, будет решение государственной и областной комиссии. Все критерии о зональности "красной" зоны будут реализованы", — сказал Черняк.

Напомним, в Харьковской области уже четвертый день подряд превышены два показателя, по которым регионы относят к "красной" зоне. Пока региона остается в оранжевой зоне.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО В КРАСНОЙ ЗОНЕ

В "красной" зоне будут введены жесткие карантинные ограничения:

  • запрещена работа заведений общественного питания;
  • запрещена работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров и театров;
  • запрещена работа непродовольственных магазинов и рынков, спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов;
  • запрещена  работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов;
  • запрещено проведения массовых мероприятий.

Будут работать:

  • банки,
  • АЗС,
  • аптеки,
  • ветаптеки,
  • продовольственные магазины.

Кабинет министров Украины запретил в "красных" карантинных зонах пребывание на территориях общего пользования без защитных масок или респираторов. Об этом говорится в постановлении №230 от 22 марта, обнародованном на сайте правительства.

Также в "красных" зонах также запрещена работа подвесных канатных дорог.

Кроме того, в "красных" зонах карантина будет действовать запрет на проведение плановых госпитализаций. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства 22 марта.

Согласно тексту документа, в "красной" зоне запрещается проведение государственными и коммунальными медучреждениями плановых мероприятий по госпитализации, кроме:

  • предоставления медицинской помощи вследствие осложненного течения беременности и родов;
  • предоставления медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;
  • предоставления медицинской помощи в специализированных отделениях медучреждений пациентам с онкологическими и пульмонологическими заболеваниями;
  • предоставления паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • предоставления плановой помощи высокоспециализированными медучреждениями национального уровня при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мер;
  • проведения других неотложных и срочных мер по госпитализации, если в результате их переноса (отсрочки) существует значительный риск для жизни или здоровья людей.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях