В МОЗ назвали дату: когда украинцев начнут прививать вакциной CoronaVac

Назвали дату: когда украинцев начнут прививать вакциной CoronaVac - фото qha.com.ua

Назвали дату: когда украинцев начнут прививать вакциной CoronaVac - фото qha.com.ua

События
08 апреля 2021 16:13

В МОЗ назвали ориентировочную дату, когда в Украине начнут делать прививки против коронавируса вакциной CoronaVac. По прогнозам, это будет с 10 апреля.

Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире канала "Украина 24", сначала вакцина должна пройти лабораторный контроль. У него есть сроки и как раз таки 10 апреля лабораторный контроль закончится. Сразу после этого, по словам Степанова, эту вакцину начнут использовать для прививок.

Напомним, что первая партия вакцины CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech прибыла в Украину 25 марта. В посольстве Китая заверили, что она прошла все клинические испытания. На данный момент Украина получила 215 тысяч доз из заказанных 1,915 миллионов. 

В МОЗ уточняют, что CoronaVac – это традиционная инактивированная вакцина, сделанная на основе "убитого" вируса. Ее поставляют уже в одноразовых шприцах, готовых к инъекции. По данным специалистов Университета имени Богомольца, китайская вакцина CoronaVac имеет эффективность 83%. 

Отметим, что если человек ранее получил дозу векторной вакцины AstraZeneca, то он не сможет довакцинироваться CoronaVac. У них разные типы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях