Украинская Мулан: женщина впервые прошла отбор Сил спецпераций ВСУ

Впервые в истории украинской армии женщина прошла отбор на службу в ССО. Фото: пресс-служба ССО

Впервые в истории украинской армии женщина прошла отбор на службу в ССО. Фото: пресс-служба ССО

События
08 апреля 2021 11:03

Несмотря на то, что Силы специальных операций существуют уже не первый год, из-за сурового отбора представительницы прекрасного пола туда еще не попадали. Статистика обновилась в этом апреле, когда впервые в истории ВСУ женщина полностью прошла двухнедельный отбор.

Отбор в Силы специальных операций состоит из двух недель изнурительных испытаний, сообщает пресс-служба ССО. Кандидаты проходят проверку не только на физические показатели, но и на интеллект и силу духа.

В ВСУ и других воинских подразделениях Украины уже давно доказали, что защищать родину - дело не исключительно "мужское" дело. Но поблажек в элитном подразделении не делали никому, вне зависимости от гендерной принадлежности. И, начиная с основания ССО в 2016 году, ни одна кандидатка так и не смогла пройти суровый отбор.

Кандидаты проходят суровый отбор. Фото: пресс-служба ССОКандидаты проходят суровый отбор. Фото: пресс-служба ССО

Раньше это испытание не могла пройти ни одна кандидатка. Фото: пресс-служба ССОРаньше это испытание не могла пройти ни одна кандидатка. Фото: пресс-служба ССО

Впервые это было исправлено во время проведения весеннего квалификационного обора в 2021 году. Разумеется, имя и личность кандидатки, которая стала первой женщиной-бойцом в украинских силах специальных операций, не разглашается.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что 1 апреля в Украине стартовал весенний призыв в армию. В этом году набирают меньше человек, чем в прошлом, так как в рядах войск значительно возросло количество бойцов контрактной службы.  

А в прошлом году в украинской армии ввели новые звания, по образцу армий стран НАТО.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях