Погиб ребенок: под Харьковом заведующему родильным отделением предъявили подозрение в халатности

Под Харьковом заведующего родильным отделением подозревают в халатности. Фото: har.gp.gov.ua

Под Харьковом заведующего родильным отделением подозревают в халатности. Фото: har.gp.gov.ua

События
02 апреля 2021 15:18

В Дергачах Харьковской области заведующего родильным отделением местной больницы подозревают в халатности, которая привела к гибели новорожденного ребенка. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Расследование показало, что в октябре 2018 беременная жительница Дергачевского района была доставлена ​​в родильное отделение больницы на "скорой". У нее была 41 неделя беременности, женщина рожала. При этом заведующий отделением, по данным гособвинителей, нарушил приказы МОЗ и недообследовал роженицу, необоснованно назначил медицинские препараты в необоснованных дозах, не промониторил состояние плода, не провел УЗИ, несвоевременно провел индукцию родовой деятельности. Это привело к внутриутробной гибели плода.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"Установлено, что при должном наблюдении за беременной и ее плодом, а также надлежащем оказании медицинской помощи можно было бы вовремя диагностировать патологические изменения, выбрать другую тактику ведения родов и беременность должна была закончиться рождением живого ребенка", — говорят в прокуратуре.

Медику вручили подозрение в преступлении по статье 140 УК Украины — ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия. Заведующему отделением грозит до 3 лет тюрьмы.

Смотрите также:

Мальчик и девочка: под Харьковом медики дважды за ночь приняли роды в автомобиле "скорой"

Рожала дома: под Харьковом погибла женщина

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях