Хозяин отказался забирать после ДТП: в Харькове ищут семью таксе с тремя лапами

В Харькове ищут семью таксе с тремя лапами, найденной с травмой после ДТП. Фото: suspilne.media

В Харькове ищут семью таксе с тремя лапами, найденной с травмой после ДТП. Фото: suspilne.media

События
02 апреля 2021 13:06

Такса Сильвер — пес, который не может долго усидеть на месте. Людей, которым он сейчас доверяет, несколько. Среди них — ветеринар Дмитрий Войцеховский. Настоящий хозяин у собаки был, но отказался от таксы, не назвав ветеринарам даже имени пса, когда узнал, что потерянному ним животному ампутировали лапу.

Таксу назвали Сильвер уже в харьковском КП "Центр обращения с животными", где за его жизнь боролись врачи. Говорят, назвали в честь пирата Джона Сильвера из "Острова сокровищ": оба остались без конечностей, но не потеряли жажду к жизни, сообщает "Супільне".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Cчастливчик

Когда Сильвер оказался на улице и как потерялся, никто, кроме его бывшего хозяина, не знает. Таксу с поврежденной лапой нашли случайные люди и не смогли пройти мимо. Это было вечером 29 января.

"Думаем, что его сбила машина. Правая задняя лапа полностью не функционировала. Спасти ее было невозможно, там и мышечная ткань была повреждена, и сухожилия, и связки. Судя по травме, в таком состоянии Сильвер прожил несколько дней", — рассказывает ветеринар Дмитрий Войцеховский.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Собаку оперировали ночью, сомнений, что выживет, не было. Дмитрий говорит: Сильверу повезло. Бывает, после аварий собаки получают травмы позвоночника и внутренних органов, а также не доживают до осмотра ветеринара. У Сильвера — ампутирована лапа и несколько шрамов.

"Ему около 2,5-3 лет, это молодая собака со сложившимся характером. Лапку ампутировали, но на трех лапках он бегает не хуже, чем собаки на четырех", — говорит ветеринар.

Собака с "недостатком"

Поиск владельца таксы начали почти сразу, дали объявление о найденной собаке в интернете. Владелец отозвался через 10 дней, приехал в приют, но уехал ни с чем: такса его, но забирать собаку в таком состоянии мужчина не захотел.

"Владелец доказал, что это его собака, он имел ветеринарный паспорт, много фотографий. Мужчина сказал, посмотрев на животное после операции, что с таким недостатком собака не нужна, он не хочет калеку, неполноценного, мол, у него нет четвертой лапы, хоть животному это не мешает", — говорит пресс-секретарь Центра обращения с животными Ольга Голубева.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

В своем желании оставить собаку в приюте владелец был уверен и категоричен.

"Мужчину мы не уговаривали. Зачем? Вот он заберет животное, но что он с ним будет делать, если не хочет собаку с инвалидностью? Усыпит у других ветеринаров? Да, возможно, на охоту эта такса никогда не пойдет, а в остальном — обычная собака", — говорит Ольга.

Новую семью Сильвер выберет сам

Передвигаться на трех лапах Сильверу не трудно. В приюте надеются, что уже в середине апреля он будет иметь семью, которую выберет самостоятельно. Когда о его истории рассказали на странице приюта в интернете, многие харьковчане захотели дать Сильверу дом. Сейчас в приюте рассматривают три семьи для таксы.

"Мы искали семью, которая возьмет собаку, несмотря на то, что у него нет одной лапки, для кого это не будет проблемой. Планируем провести смотрины — кто понравится Сильверу, к тому домой он и поедет", — улыбается Ольга.

Дмитрий Войцеховский к Сильверу сам прикипел, но болеет за лучший дом для пса.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

"Он гиперактивный, ест больше нормы, но сжигает калории очень быстро. Это парень с характером. Ко мне и нескольким врачам привык, но собак и кошек воспринимает как соперников, нападает, проявляется характер охотника. Своих людей защищает, даже не знаю, как он будет от меня отвыкать (смеется). Если нам кто-то не нравится, может и лаять, и укусить", — говорит Дмитрий Войцеховский, играя с Сильвером.

Взять собаку с инвалидностью сможет не каждый

История Сильвера для приюта уникальна: впервые от найденного и спасенного животного после аварии отказывается владелец. Хотя ампутация у животных из-за механической травмы — не редкость.

"Чаще всего собаки с такими травмами не имеют дома, безпородные, у них никогда не было владельцев, они никому не нужны. Люди их к нам привозят, потому что знают, что мы бесплатно оказываем помощь", — рассказывает Ольга.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Судьбы животных с ампутированными конечностями складываются по-разному. В приюте вспоминают спаниеля, который несколько лет назад остался без лапы, но быстро нашел дом. Сложнее пристроить собак с инвалидностью без породы. Решиться на такое "усыновление" готов не каждый.

"Иногда нам звонят и спрашивают, есть ли животное с каким-то недостатком. Говорят, что не просто хотят взять из приюта, а спасти, подарить дом тому, кто имеет меньше шансов найти семью. Красивую собаку интересной породы может себе приобрести каждый, а дать шанс на новую счастливую жизнь животному без породы, да еще и с инвалидностью, не каждый способен", — говорит Ольга Голубева.

Как ухаживать за животным без конечности

Ветеринар Дмитрий Войцеховский уверяет, что уход за животным без конечности мало отличается от ухода за собакой с четырьмя лапами.

"Собакам проще без задней лапы, у них на передние лапы большая нагрузка, кошкам — непринципиально. Для владельцев животных, у которых нет конечности, если это кошка, нужно, чтобы она не прыгала по шкафам, например, откуда она может упасть. Животное без конечности желательно держать без других животных в доме", — говорит Дмитрий.

"Животное помнит, что у него была травма, а если в доме, скажем, две собаки, и вторая будет интересоваться отсутствующей конечностью, животное может негативно отреагировать. Относительно здоровья — уход как для обычной собаки", — добавляет ветеринар.

Сильверу перед отъездом в новый дом подберут диетический корм, ему нельзя набирать вес.

Видео: Суспільне

Сколько животных забирают из приюта

За прошлый год из приюта уехали около 2 500 животных, говорят в Центре.

"Животных забирают ежедневно, но бывает, что однажды забирают двух, на следующий день — десять. Зависит и от дня, и от погоды. Карантин не изменил этой тенденции, большого прыжка в пристройстве не было, но был период, когда нельзя было выходить из дома, и к нам звонили люди, которые просили животное во временное пользование. Люди хотели, когда закончится карантин, привезти его обратно, но мы друзей в аренду не сдаем", — говорит Ольга Голубева.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Сейчас в приюте содержится около 600-700 животных, готовы поехать домой 200 животных.

"Кошек у нас сейчас меньше, чем собак, потому что их берут чаще", — отмечает Ольга.

Смотрите также:

Спасают третий день: под Харьковом собака застряла на льдине

Пытался спасти собаку: под Харьковом ребенок утонул в пруду, провалившись под лед

Просят выбрать имя: в харьковском Экопарке родились шимпанзе

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях