"Конец эры военкоматов": в Украине вводят электронный военный билет

В Украине вводят электронный военный билет. Фото: twitter.com/DefenceU

В Украине вводят электронный военный билет. Фото: twitter.com/DefenceU

События
01 апреля 2021 10:12

В Украине стартуют проекты по цифровизации процессов воинского учета. В рамках этого будет введен электронный военный билет. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, передает пресс-служба Минобороны.

Е-билет предусмотрен в рамках принятого парламентом закона «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення окремих питань виконання військового обов’язку та ведення військового обліку»..

"Начаты проекты по цифровизации процессов воинского учета: е-регистрация, е-военный билет, е-транспорт, е-ТЦК. И это только верхушка айсберга. Мы не просто укрепили вооруженные силы, но и дали инструменты для введения изменений в другие составляющие сектора безопасности и обороны", — заявил министр.

По его словам, создан Единый государственный реестр военнообязанных. В него будут занесены все призывники, военнообязанные и резервисты.

"Наступил конец эры военкоматов. Вместо них в Украине будут действовать территориальные центры комплектования в соответствии с административно-территориальным устройством государства. В случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни, что соответствует требованиям "Стратегии военной безопасности Украины", — говорит глава Минобороны.

Также законом введен новый вид военной службы — служба по призыву из числа резервистов в особый период. Предполагается, что резервисты будут добровольно подписывать контракт и иметь все социальные льготы и гарантии, предусмотренные для мобилизованных лиц. В случае необходимости их могут мобилизовать за сутки.

Кроме того, Законом предусмотрено усиление административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Сейчас принятый Закон готовится на подпись президенту.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях