От "Зеркальной струи" до Привокзальной площади: как строились харьковские фонтаны

Как строились харьковские фонтаны. Фото: feedc.com

Как строились харьковские фонтаны. Фото: feedc.com

События
24 марта 2021 12:53

Харьков может справедливо носить звания города фонтанов. Почти в каждом сквере и парке есть свой фонтан. Как же строились харьковские фонтаны?

Зеркальная струя

Не просто фонтан, а один из символов Харькова.

Зеркальная струя была сооружена в 1947 году. По одной из версий, в конце 1940-х годов в Харьков приехал первый секретарь ЦК Компартии Украины Никита Хрущев. В кабинете Харьковского обкома, которое находилось на ул. Мироносицкой, 1, Хрущев выглянул в окно. Троллейбусный парк, который тогда был на месте Зеркальной струи, ему не понравился, и он высказал свои претензии главе обкома. Результатом этого разговора стало решение властей разбить на этом месте сквер с фонтаном, сообщает "Стройобзор".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: retroua.comФото: retroua.com

Так и был заложен сквер "Победы" с бассейном и фонтаном, получившем тогда название "Стеклянная струя". Общий план сквера и фонтана разработан архитекторами А. М. Касьяновым, В. И. Коржом и А. С. Маяк. Рядом с фонтаном был сооружен бассейн, который был сначала обнесен простым кирпичным забором, в 1970-е годы его заменили на гранитный.

Фото: wikiway.comФото: wikiway.com

Летом 2007 года к 60-летию Зеркальной струи была проведена ее реконструкция – здесь установили 137 форсунок, сделали 2 установки искусственного тумана и 135 прожекторов. Чашу фонтана, вмещающую 350 тонн воды, выложили плиткой, стенки облицевали мрамором. Очередная реконструкция состоялась летом 2015 года параллельно с завершением строительства новой Мироносицкой церкви.

Видео: SHULGA PROMO

В Соборном сквере

На старых фото этот фонтан просто не узнать.

Фонтан построили в послевоенные года. Еще до войны на этом месте располагался знаменитый "Пассаж", который уничтожили немцы. Разрушенное здание "Пассажа" снесли, а на его месте было решено разбить сквер.

"Пассаж" в Харькове. Фото: the-past.inf.ua"Пассаж" в Харькове. Фото: the-past.inf.ua

Для работ над проектом задействовали тройку архитекторов – Г. Вегман, И. Жилкин, М. Луцки. В итоге харьковчане получили очень живописное и уютное место. Была создана конструкция с местами для цветников, декоративных деревьев и кустарников, а также с каскадом разнообразных фонтанов.

Фото: columbista.comФото: columbista.com

Проект завершили в 1952 году, тогда же парковый комплекс принял первых посетителей. Его центральную часть украшал небольшой декоративный бассейн с мелкими фонтанчиками по периметру. В середине водоема стоял шестиугольный постамент, украшенный декоративными элементами в виде вазочек – всего их насчитывалось четыре. На нем была установлена каменная скульптура советской молодежи, лицевая сторона которой была направлена в сторону Благовещенского собора.

Фото: feedc.comФото: feedc.com

Сам фонтан представлял собой двухъярусную чащу с ключевой подачей воды. На нижнем ярусе были расположены четыре головы львов, из пасти которых также могла струиться вода. Вокруг оборудовали форсунки с несколькими режимами работы.

Фото: zruchno.travelФото: zruchno.travel

Через время постамент фонтана подвергли реконструкции. Все декоративные элементы были демонтированы, а сам он обложен мраморными плитами. Еще позже фонтан снабдили яркой подсветкой, а на его вершине расположили позолоченный православный крест.

Видео: SkyVlad

Фонтаны на Привокзальной площади

Комплекс фонтанов на Привокзальной площади был открыт в 2002 году в рамках ее реконструкции к 350-летнему юбилею города.

Фото: wikipedia.orgФото: wikipedia.org

Сооружение состоит из огромного цветомузыкального фонтана и двух небольших фонтанов в центре площади, прямо напротив здания железнодорожного вокзала. Фонтан в вечернее время сопровождается музыкальной и световой игрой.

Видео: Air Production

А вот зимой фонтан на Привокзальной площади украшают специальной световой иллюминацией – складывается ощущение, что вода в фонтане не перестает бежать даже в холодное время.

Видео: SHULGA PROMO

Кстати, если сезон фонтанов в Харькове начался в апреле, то светомузыкальный фонтанный комплекс Южной железной дороги традиционно начнет свою работу 1 мая.

"Каскад", но уже без воды

Фонтан "Каскад" был подарен городу в честь празднования его 300-летнего юбилея в 1955 году. Тогда считалось, что Харьков был основан в 1655-м (кстати, именно этот год был указан на верней площадке фонтана), уже позже нашему городу прибавили еще один год. Но вернемся к фонтану. Архитектором проекта выступил А.С. Маяк, а инженерные работы были возложены на Ф.И. Савускана.

"Каскад" в 1967 году. Видео: KruchinaFILM

До появления необычного фонтана, на его месте была обычная лестница, к тому времени разрушенная и находящаяся в плачевном состоянии. Перед авторами проекта стояла непростая задача – они должны были не просто привести в порядок лестницу, но и обустроить ее под довольно высокий спуск, при этом сделав интересной и необычной. Вот поэтому и было принято решение пустить по ступенькам воду. Нетрудно догадаться, что работы были весьма затратными.

Фото: igotoworld.comФото: igotoworld.com

Итогом стала широкая лестница, по которой струилась вода, впадая в небольшой бассейн. А с верхней площадки "Каскада" открывалась панорама на город. У этого места даже есть своя легенда: фонтан якобы построили как точный астрономический объект и если встать в день рождения Владимира Ленина, 22 апреля, в центре нижней площадки "Каскада", то можно наблюдать интересный оптический эффект. Солнце якобы восходит строго по оси каскада.

После распада СССР в 90-х фонтан переживал не самые лучшие свои времена. Одно время у подножия фонтана располагались книжные лотки, где прямо с земли букинисты продавали книги. Но даже тогда "Каскад" пользовался популярностью у посетителей сада – здесь прогуливались мамы с детьми, влюбленные парочки, шумные компании.

Масштабную реконструкцию провели в 2004 году. У фонтана разбили новые клумбы, установлены лавочки для отдыха.

Как выглядел "Каскад" в 2015 году. Видео: Ioanna Alexander

Кстати, применение этому месту нашли и зимой и устроили горнолыжную трассу для экстремалов. Здесь проходили соревнования по сноубордингу. После реконструкции в 2019 году воды, которая каскадом должна стекать по ступенькам, не стало.  

От "Зеркальной струи" до Привокзальной площади: как строились харьковские фонтаны фото 1От "Зеркальной струи" до Привокзальной площади: как строились харьковские фонтаны фото 1

Город фонтанов

Харьков может справедливо носить звания города фонтанов. Практически каждый сквер, каждый зеленый уголок в нашем городе украшает фонтан. Что уже говорить, если в Харькове есть даже площадь фонтанов – фонтанный комплекс перед оперным театром. Эти фонтаны были построены вместе со зданием ХАТОБа в 1992 году.

Фото: lookmytrips.comФото: lookmytrips.com

Невозможно представить без фонтана на центральной аллее и сад Шевченко. Этот фонтан был построен в 1967 году. Сейчас он светомузыкальный. Как, впрочем, и многие другие.

Видео: Туристическое агентство Gorizont

Гуляя по центру города, можно заглянуть на площадь Архитекторов, где фонтан обустроен вокруг памятника Влюбленным, или пройдя вниз к площади Героев небесной сотни (Руднева), отдохнуть возле одного из самых больших фонтанов города.

Фото: igotoworld.comФото: igotoworld.com

Интересный фонтан украшает и площадку возле Дворца спорта. Этот фонтан был построен к Олимпийским играм 1980 года. Изначально это были чаши, по форме напоминающие чашу с олимпийским огнем. Восстановили фонтан только в 2000-х годах. Сейчас это каскад олимпийских разноцветных чаш, по которым струится вода.

Фото: relax.com.uaФото: relax.com.ua

А последний фонтан открылся в сквере на площади Свободы 23 августа 2020 года.

Видео: SHULGA PROMO

Смотрите также:

Расщепление атома, Лев Ландау, секретный бункер: что известно об истории харьковского УФТИ

Харьков сто лет назад: проект с архивными фото города теперь доступен онлайн

Улица в честь "водочного короля" и аллея воровской славы: 7 фактов о харьковской Лысой горе

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях