До 51 тысячи гривен: вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения

17 марта вступили в силу новые штрафы ПДД я. Фото: svidok.online

17 марта вступили в силу новые штрафы ПДД я. Фото: svidok.online

События
17 марта 2021 12:43

С 17 марта 2021 года в Украине начал действовать новый закон для водителей и пешеходов. Работники полиции теперь имеют больше прав при остановке автомобиля, а участникам дорожного движения установлены новые правила. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе МВД.

Так, Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения"  ужесточается наказание за:

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

  • превышение скорости,
  • неиспользование ремней безопасности или мотошлемов,
  • грязные, неосвещенные, установленные с нарушением номерные знаки.

Существенно усиливается ответственность и за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

"Если раньше ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения впервые предусматривала штраф — 10 200 гривен и лишение права управления на год, то теперь такое же правонарушение впервые влечет за собой штраф в размере 17 000 гривен. Если лицо во второй раз в течение года совершает такое правонарушение, то оно должно заплатить штраф — 34 000 гривен, транспортное средство изымается на три года, а также возможно возмездное изъятие транспорта", — прокомментировал нововведения первый замначальник Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Справка. Возмездное изъятие транспортного средства — это процедура, по которой его по решению суда изымают у собственника, продают на аукционе, а вырученные деньги отдают владельцу. Также вводится еще один вид наказания — административный арест. Суд принимает его с учетом личности правонарушителя и его имущественного положения.

Если же водитель в третий раз за год садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то штраф вырастает до 51 000 гривен, с административным арестом до 15 суток. Также предусматривается конфискация транспортного средства — безвозмездное изъятие.

"Очень важный аспект — уклонение от ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Мы не только усиливаем ответственность, но и устраняем пробелы в законодательстве, которые существовали раньше. Ни для кого не секрет, что тысячи дел по 130 статье закрывались в связи с малозначительностью, в связи с передачей на рассмотрение трудового коллектива и больше всего — по срокам, — сказал Билошицкий. — Законом предусматривается, что рассмотрение дела по статье 130 теперь будет длиться в течение одного года. Исключается возможность закрытия этого дела по малозначительности или в связи с передачей на рассмотрение трудового коллектива. Кроме того, хочу отметить, что срок лишения права вождения будет суммироваться, а не заменяться".

Кроме того, при совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, что привело к нанесению телесных повреждений, тяжких телесных или смерть пострадавших, предусмотрено лишение свободы. При этом закон исключает любые возможности смягчения наказания.

"Это означает, если человек находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил ДТП, повлекшее за собой травмы или гибель потерпевших, то нарушитель не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, амнистию или помилование. Кроме того, нарушитель не сможет избежать ответственности в связи с раскаянием, примирением или передачей нарушителя на поруки", — заверил Билошицкий.

Также законом вносится изменение по использованию автомобилей без цветографических схем, опознавательных знаков и надписей.

"Раньше такая норма не была предусмотрена в законе, теперь это разрешается. Речь идет об автомобилях "Фантомах". Уже закуплено 4 таких автомобиля, на них устанавливается оборудование, и они будут работать в тестовом режиме", — сказал Алексей Билошицкий.

Новые штрафы ПДД с 17 марта

Переход в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора/регулировщика будет стоить — 255 гривен (раньше была 51 гривна). Нарушение правил велосипедистом — 340 гривен. Повторное нарушение ПДД велосипедистом или пешеходом — 850 гривен штрафа.

До 51 тысячи гривен: вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения фото 1До 51 тысячи гривен: вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения фото 1

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях