#де16тишч: в харьковских театрах возмущены ситуацией с финансированием

В харьковских театрах возмущены ситуацией с финансированием. Фото: minutoar.com.ar

В харьковских театрах возмущены ситуацией с финансированием. Фото: minutoar.com.ar

События
15 марта 2021 15:39

Областные власти в четыре раза сократили финансирование харьковским театрам. Чиновники считают, что актеры слишком много зарабатывают.

Решение о сокращении финансирования с 207 миллионов гривен до 54 миллионов облсовет принял на последней сессии 11 марта. Председатель областной администрации Айна Тымчук объяснила такое решение тем, что работники культуры якобы зарабатывают 16,5 тысяч гривен в месяц. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В театрах говорят, что реальная зарплата на самом деле намного меньше, и ее выплачивают с задержкой.

 #де16тишч: в харьковских театрах возмущены ситуацией с финансированием фото 1 #де16тишч: в харьковских театрах возмущены ситуацией с финансированием фото 1

 #де16тишч: в харьковских театрах возмущены ситуацией с финансированием фото 2 1 #де16тишч: в харьковских театрах возмущены ситуацией с финансированием фото 2

По словам работников культуры, последний раз они получили неполный аванс в начале февраля. 

"Стыдно выйти туда, протянуть руку и сказать "дайте нам нашу зарплату". Мы, честно говоря, выбирали людей в областной совет для чего? Чтоб они заботились о тех, кто их выбрал", — сказал "Вечернему Харькову" директор Харьковского академического театра имени Пушкина Сергей Бычко.

"На мой взгляд, ситуация недопустима. Мы такие же люди, как и все. У нас есть семьи, обязанности. И если у нас не будет театра, кто мы тогда вообще? За наш счет перераспределять бюджет. Это как-то бесчеловечно", — говорит балетмейстер театра Наталья Федина.

По мнению, актера театра музкомедии Артема Кочергина, если театры закроются из-за отсутствия финансирования, интеллигенция в городе исчезнет.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях