Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства

В Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства

В Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства

События
10 марта 2021 17:09

В Харькове на протяжении полутора месяцев будут бесплатно вакцинировать домашних животных от бешенства. Прививки делают на базе 66 участков КП "Жилкомсервис". Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Кампания по вакцинации началась 9 марта. Вплоть до 27 апреля ветеринары будут прививать животных, чьи хозяева живут в высотных домах. В мае, когда потеплеет, перейдут к вакцинации питомцев в частном секторе. Сама вакцина бесплатная, заплатить нужно только за справку о прививке (5 гривен), которую выдает ветеринарный врач, предупреждают в мэрии.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства фото 1Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства фото 1

В первый день вакцинации на участке №4 КП "Жилкомсервис" (ул. Валентиновская, 18) прививки были сделаны 30 животным. В течение двух недель у них будет вырабатываться иммунитет, который защитит их на протяжении 11 месяцев.

Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства фото 2 1Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства фото 2

"Ежегодно весной мы проводим плановую вакцинацию от бешенства. При этом прививаться могут как домашние животные, так и бездомные. Например, если во дворе живут коты или собаки, которых подкармливают жильцы дома, то они также могут обратиться на участки за помощью. Важно, чтобы люди понимали, что бешенство — это смертельно опасное заболевание как для животных, так и для людей, и единственным надежным способом защиты от него является регулярная своевременная вакцинация", — говорит врач участковой государственной лечебницы ветеринарной медицины №4 Анастасия Юхно.

Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства фото 3 2Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства фото 3

По ее словам, лучше всего прививки делать именно весной, ведь летом животных часто вывозят на природу или на дачи. При этом процедура противопоказана беременным животным и малышам до 2-х месяцев, передает МГ "Объектив". 

В случае потери справку о вакцинации можно восстановить, так как копия хранится до 3 лет.

Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства фото 4 3Прививают бесплатно: в Харькове стартовала вакцинация домашних животных от бешенства фото 4

Важно

Бесплатно вакцинируют питомцев, чьи хозяева живут в домах коммунальной формы собственности. Информацию о вакцинации можно получить по телефонам:

  • (057) 760-72-93; (0572) 52-51-00; (057) 775-30-80; (067) 920-79-04.

Владельцы животных, проживающие в домах ОСМД, ЖСК, ведомственных домах и общежитиях, могут обращаться за информацией в ближайший участок КП "Жилкомсервис" или по телефону:

  • (057) 760-72-93.

Напомним, 25 февраля в Новобаварском районе (в доме №19 на улице Глазунова) 3-хмесячная домашняя кошка, больная бешенством, укусила ребенка. На этой территории был введен карантин.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях