Не верь слухам: опровержение популярных фейков о вакцинации

Минздрав развеял фейки о коронавирусе и вакцинации. Фото: freepik

Минздрав развеял фейки о коронавирусе и вакцинации. Фото: freepik

События
04 марта 2021 18:04

В Министерстве здравоохранения Украины выразили беспокойство о том, что в сети бытует множество фейков о вакцине Covishield и вакцинации в целом. Минздрав собрал популярные ошибочные тезисы и предоставил их экспертное опровержение.

Недоверие к вакцинам от коронавируса наблюдается не только в Украине, но и по всему миру, сообщает пресс-служба Минздрава. Одной из причин тому является массовое распространение фейковой информации в интернете.

Минздрав  опроверг наиболее популярные заблуждения, которые бытуют на просторах глобальной сети:

Что опровергли

Фейк: У вакцины Covishield нет ничего общего с вакциной Astrazeneca.

Covishield изготавливают по лицензии AstraZeneca. По сути, это та же вакцина, только изготавливают ее на заводе Индийского института сыворотки крови.

Фейк: Covishield нельзя применять в Украине, потому что у производителя нет украинской GMP-сертификации.

У Индийского института сыворотки крови есть индийская GMP-сертификация (стандарт качества). Согласно приказу Минздрава №277, от 10 февраля 2021 года, для экстренного использования вакцины достаточно GMP страны производителя.

Фейк: У вакцины Astrazeneca такая низкая эффективность, что ВОЗ рекомендует использовать ее только если страна не способна закупить более качественные вакцины.

Все вакцины предназначены только для чрезвычайных ситуаций (таких как пандемия). Всемирная организация здравоохранения рекомендует Astrazeneca для прививания медработников и людей от 65 лет и старше. Никаких предостережений о том, что эту вакцину можно использовать только в крайнем случае, ВОЗ не предоставляла.

Фейк: В мире зафиксированы случаи смерти от вакцин против коронавируса.

ВОЗ не зафиксировала ни одного случая смерти, вызванной вакциной.

Фейк: Люди заражаются коронавирусом в результате вакцинации.

Ни одна из вакцин не содержит живой вирус, который способен вызвать заболевание. Но возможны побочные эффекты в виде лихорадки. Если вы получили позитивный тест на COVID-19 вскоре после вакцинации, то, вероятно, заразились еще до прививки.

Фейк: Вакцины Pfizer и Moderna вызывают сильный анафилактический шок.

Сильная аллергическая реакция проявляется лишь у одного из сотен тысяч пациентов. И у большинства из них ранее была аллергия на другие лекарства.

Фейк: Вакцина Pfizer вызывает у женщин бесплодие.

В таком случае, коронавирус бы тоже вызывал бесплодие. А это неправда.

Фейк: Вакцина против COVID-19 вызывает рассеянный склероз.

Был всего один случай, когда у волонтера, на котором тестировалась вакцина Astrazeneca, обнаружили рассеянный склероз. Эксперты пришли к заключению, что с вакциной этот факт никак не связан.

Фейк: Матричная РНК вакцины – это генетическое оружие, которое меняет гены пациентов

Матричная РНК вакцины никогда не попадает в ядро клетки, содержащее ДНК, и потому никак не может с ним взаимодействовать.

Фейк: Все индийские вакцины значительно хуже европейских.

Индия занимает примерно 65% мирового рынка вакцин. Все вакцины Индийского института сыворотки крови получили от Всемирной организации здравоохранения заключения о качестве и безопасности.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что сегодня, 4 марта, в Украине обнаружили двоих пациентов с британским штаммом коронавируса. Ранее врач-инфекционист Ольга Голубовская заявляла, что у коронавируса мог появиться новый штамм, который сильнее действует на молодых людей.

Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украину ожидает новая волна пандемии коронавируса и рассказал, в каком случае в стране снова введут локдаун. Напоминаем, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, пандемия COVID-19 не закончится раньше 2022 года.

Пока что бесплатная вакцинация в Украине проходит исключительно для приоритетных групп населения. Однако все желающие уже могут записаться в очередь на вакцину через приложение "Дія". Vgorode написал подробную инструкцию о том, как именно это можно сделать.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях