От чего умирали: в 2020 году в Харькове резко выросла смертность

В 2020 году в Харькове резко выросла смертность. Фото: platon.asia

В 2020 году в Харькове резко выросла смертность. Фото: platon.asia

События
26 февраля 2021 11:58

В 2020-м году в Украине и в Харьковской области умерло гораздо больше людей, чем в предыдущие годы. Рождаемость, напротив, упала до рекордно низкого уровня. Виноват ли в этом коронавирус?

Смертность в Украине превышает рождаемость с начала 90-х. Единственным исключением был 2012 год, да и то – не для Харьковской области, а для страны в целом. Но такого разрыва между количеством умерших и рожденных, как в 2020-м году, не было никогда, сообщает Kharkiv Today. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Умирали от инсультов и пневмоний

В прошлом году в Харьковской области родилось в 2,6 раза меньше людей, чем умерло. Это — очень большой разрыв по сравнению с другими годами. Пять лет назад смертность в регионе тоже превышала рождаемость, но всего в 1,8 раз.

В 2020 году, по данным областного управления статистики, Харьковщина потеряла больше 44 тысяч человек. Это как Мерефа и Песочин вместе взятые. В то же время прибавилось всего 16 тысяч 729 новых людей — чуть больше Богодухова.

Смертность превышает рождаемость во всех областях Украины, но восточные и северные вымирают быстрее других. К примеру, в среднем по стране в 2020-м умерло в два раза больше людей, чем родилось. А вот в Луганской, Донецкой, Сумской и Черниговской областях – больше, чем в три раза. Минимальный разрыв между рожденными и умершими — в западных областях. Рекордсмен со знаком плюс — Волынь, там смертность превышает рождаемость всего в 1,3 раза. Харьковская область — в середине этого списка, на 8-м месте. 

В Институте демографии и социальных исследований основной причиной "вымирания" считают именно высокую смертность, а не низкую рождаемость. 

"Как правило, основное внимание у нас уделяется рождаемости, но основная наша проблема еще с советских времен — короткая продолжительность жизни, и нет стабильной динамики роста, к сожалению. Многие люди умирают даже в трудоспособном возрасте, особенно мужчины", — говорит ведущая научная сотрудница Института Лидия Ткаченко.

Продолжительность жизни харьковчан и правда невысока. Женщины у нас живут в среднем 76 лет, мужчины так и вовсе на 9 лет меньше. Не сравнить с жителями стран Евросоюза, где мужчины живут в среднем 78 лет, а женщины — 84.

Инфографика: 2day.kh.uaИнфографика: 2day.kh.ua

В 2020 году украинцы чаще всего умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и пневмоний. Разбивки по областям Госстат не дает, но тенденции — общие для всех регионов. Смертей от болезней системы кровообращения стало больше на 15 тысяч, чем в прошлом году, пневмоний — на 4 тысячи.

"Лишние смерти в 2020 году обусловлены непосредственно COVID, пневмониями без подтверждения COVID и ухудшением качества медицинской помощи больным заболеваниями системы кровообращения (инфаркты, инсульты)", — считает врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

Умирать от других инфекционных заболеваний стали меньше, уровень самоубийств последние пару не меняется +/- 6 тысяч в год. В 2020-м Харьковская область по этому показателю занимала второе место в Украине после Днепропетровской. 

Мало свадеб — мало детей

Рождаемость в Харьковской области падает давно, еще с начала 1990-х годов, и это — всеукраинская тенденция. В 2020 году детей в регионе родилось в два раза меньше, чем в 1989 году. До этого худшим для демографии годом считался 2001-й, когда в области родилось чуть больше 19 тысяч детей. Были и всплески рождаемости. В 2012-м и 2014-м году в области рождалось больше 27 тысяч деток. Демографы объясняют это тем, что в эти годы вступили в детородный возраст люди, рожденные во время бэби-бума конца 80-х. 

Резкое снижение рождаемости можно объяснить несколькими причинами. Главная из них — демографическая яма, в которую угодила Украина. Сейчас как раз вступили в детородный возраст люди, рожденные в середине девяностых-конце двухтысячных. Их было мало, соответственно, их первенцев тоже рождается немного.

Кроме того, в 2020 году жители Харьковской области очень неохотно создавали . По сравнению с 2019 годом количество женившихся пар уменьшилось на треть. Демографы говорят, что в високосные годы люди всегда женятся меньше — существует суеверие, что такой брак будет несчастливым, и многие молодожены ему следуют. 

Внесла свои коррективы и пандемия. Мало кому понравится расписываться в медицинских масках, да и свадьбу сыграть было трудно: большую часть года ресторанам запрещали устраивать банкеты и вечеринки, потому многие люди перенесли свадьбы на 2021 год. 

Не только в Харьковской области в прошлом году родилось мало детей. В Италии, как и в Украине, смертность вдвое превысила рождаемость, в соседней Польше в 2020 году родилось на 20 тысяч меньше детей, чем в 2019-м, и даже в Китае за год рождаемость снизилась на 30%. Карантин, вопреки прогнозам, привел не к увеличению рождаемости, а к противоположным результатам. Оказалось, что человек неохотно размножается в неволе.   

Смотрите также:

Начали с медработников: в Харькове стартовала вакцинация от коронавируса

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях