Уже месяц не прививают: в роддомах Харькова закончилась вакцина БЦЖ

В роддомах Харькова закончилась вакцина БЦЖ. Фото: prevenar.cz

В роддомах Харькова закончилась вакцина БЦЖ. Фото: prevenar.cz

События
26 февраля 2021 10:44

Уже месяц в роддомах Харьковской области, как и по всей Украине, новорожденным не делают прививки от туберкулеза. У болгарской вакцины закончился срок годности, а новую государство не закупило.

"Уже месяц во всех роддомах Украины нет БЦЖ. Истекла годность 500 000 доз болгарской вакцины, купленной ЮНИСЕФ за бюджетные деньги 2017 года. Ни Минздрав, ни ЮНИСЕФ никак не комментируют происходящее", — написал на своей странице в Facebook известный харьковский иммунолог Андрей Волянский.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По мнению врача, прекращение вакцинации от туберкулеза может спровоцировать всплеск заболеваемости среди детей. В качестве примера он  приводит 2015-2016 годы. 

Уже месяц не прививают: в роддомах Харькова закончилась вакцина БЦЖ фото 1Уже месяц не прививают: в роддомах Харькова закончилась вакцина БЦЖ фото 1

"В 2015-2016 годах фонд ЮНИСЕФ не привозил никакие вакцины в Украину, в том числе и БЦЖ. Первая поставка болгарской вакцины произошла в сентябре 2016 года. Более полумиллиона украинских новорожденных не были привиты... В 2015-2016 резко выросло количество случаев туберкулеза среди детей до года, невзирая на то, что общее количество новорожденных резко снизилось. В 2015-2017 такое же резкое увеличение количества заболевших произошло в возрастной группе 1-4 года", — заявил Волянский.

Уже месяц не прививают: в роддомах Харькова закончилась вакцина БЦЖ фото 2 1Уже месяц не прививают: в роддомах Харькова закончилась вакцина БЦЖ фото 2

В Харьковской облгосадминистрации подтвердили, что вакцины БЦЖ действительно в больницах области нет.

"Мы ожидаем централизованные поставки Министерства охраны здоровья на вакцину БЦЖ. Пока вакцины нет. Но, насколько нам известно, процедура (закупки — ред.) проводится", — сообщил "Город Х" заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бондарчук 25 февраля.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях