Математика, языки, информатика: старшеклассникам в Украине добавят часы на изучение некоторых предметов

Старшеклассникам в Украине добавят часы на изучение некоторых предметов

Старшеклассникам в Украине добавят часы на изучение некоторых предметов

События
23 февраля 2021 16:58

В Украине утвердили новую типовую образовательную программу для 5-9 классов, которая предусматривает увеличение количества учебных часов по ряду предметов. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Приказ об утверждении новой школьной программы был опубликован 19 февраля. В МОН поясняют, что изменения были необходимы для продолжения реформы "Новая украинская школа" в 5-9 классах. 

По сравнению с действующей типовой образовательной программой в 5-9 классах планируется увеличить количество часов на изучение таких предметов:

  • украинский язык — на 3,5 часов (с 13,5 до 17)
  • иностранный язык — на 2,5 часов (с 15 до 17,5)
  • математика — на 5 часов (с 20 до 25);
  • естественные предметы — на 2 часа (с 30 до 32);
  • информатика — на 1,5 часа (с 7 до 8,5).

Эти изменения вступят в силу:

  • для 5-х классов — с 1 сентября 2022 года;
  • для 6-х классов — с 1 сентября 2023 года;
  • для 7-х классов — с 1 сентября 2024 года;
  • для 8-х классов — с 1 сентября 2025 года;
  • для 9-х классов — с 1 сентября 2026 года.

Также в новой типовой образовательной программе для 5-9 классов предусмотрена возможность изучения таких курсов: "Робототехника", "STEM", "Интегрированный литературный курс (украинский язык, украинская и зарубежная литературы)", "История: Украина и мир" и др. Также в типовые учебные планы включен новый предмет "Предпринимательство и финансовая грамотность".

"Типовая образовательная программа для базовой школы построена на компетентностном подходе и содержит реформаторские принципы. К ключевым компетентностям относится, в частности, предприимчивость и финансовая грамотность, предусматривающие инициативность, способность использовать возможности и реализовывать идеи, создавать ценности для других в любой сфере жизнедеятельности. У детей необходимо развивать способность к активному участию в жизни общества, управление собственной жизнью и карьерой, умение решать проблемы. Нужно приучать к ответственности за принятые решения, чтобы молодежь работала в команде для планирования и реализации проектов, имеющих культурную, общественную или финансовую ценность т.д.", — прокомментировал новации министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях