"A New Orthography": сборник стихов Сергея Жадана номинировали на американскую литературную премию

Фото: focus.ua

Фото: focus.ua

События
16 февраля 2021 14:48

Сборник стихов украинского писателя и поэта Сергея Жадана стал номинантом на американскую литературную премию PEN America Literary Awards в категории "Переводная поэзия". Об этом сообщили в организации PEN America.

В финал конкурса вышел сборник стихов Жадана "A New Orthography" ("Новий правопис") в переводе Джона Хеннесси и Остапа Кина, опубликованная в 2020 году издательством Lost Horse Press. Это — единственная украинская книга, которая пробилась в номинанты.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: x-vymir.comФото: x-vymir.com

"В стихах поэт сосредоточивается на повседневной жизни во время русско-украинской войны, создавая интимные портреты жителей страны и их реакции на кризис. Жадан возрождает и просматривает роль романтического барда XIX века, который четко изображает свою общину, сохраняя ее ценные аспекты и темные нюансы", — сказано в аннотации к "A New Orthography".

Церемония награждения PEN America Literary Awards пройдет 8 апреля в онлайн-формате. Если книга Сергея Жадана победит в номинации "Переводная поэзия", то переводчики получат премию, которая в этой категории составляет 3 000 долларов.

Смотрите также:

Травма во время концерта: врач Сергея Бабкина нашел причину отслоения сетчатки

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях