Ключевые даты и этапы: как будет проходить ВНО-2021 в Украине

Как будет проходить ВНО в 2021 году. Фото: education.24tv.ua

Как будет проходить ВНО в 2021 году. Фото: education.24tv.ua

События
16 февраля 2021 12:24

В 2021 году в Украине более 380 тысяч человек примут участие во внешнем независимом оценивании (ВНО). Тестирование будут проходить выпускники, а также все те, кто хотят поступать в вузы в этом году.

Регистрация на ВНО уже началась и продлится до 5 марта. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Регистрация и участники

ВНО-2021 будут сдавать выпускники школ, а также учащиеся и студенты профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году получают полное среднее образование сообщает Центр общественного мониторинга и контроля. Кроме того, тесты будут писать выпускники предыдущих лет, которые хотят поступать в вузы в этом году.

Регистрация участников продлится до 5 марта на сайте testportal.gov.ua. Чтобы зарегистрироваться, необходимо выбрать категорию лица, а затем создать и заполнить регистрационную карточку. Потом подготовить комплект документов и подать его ответственному лицу в учебном заведении (до 1 марта включительно). Выпускники предыдущих лет должны прислать документы в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

В тему: На старт, внимание, марш: в Украине открылась регистрация на ВНО-2021

Каждый участник ВНО должен подать оформленную регистрационную карточку с сайта testportal.gov.ua и заверенную копию паспорта гражданина Украины. Выпускникам прошлых лет необходимо приложить копию документа о полном общем среднем образовании.

Обязательные предметы

В 2021 году участники ВНО могут сдавать тесты по 5 предметам. Основная сессия ВНО будет бесплатной и продлится с 21 мая по 15 июня.

Для государственной итоговой аттестации нужно написать 4 теста. Обязательными являются два предмета: украинский язык и математика. Третий на выбор — или история Украины («Период XX – начало XXI века»), или иностранный язык. Четвертым может быть один из таких учебных предметов: история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Смотрите также: ВНО по математике — обязательное: что изменится для абитуриентов в 2021 году

Выпускники также могут выбрать дополнительный пятый предмет из предложенных для ВНО. Результаты основной сессии участники узнают до 30 июня.

В тему: ВНО-2021: стало известно расписание экзаменов

Пробное тестирование

В отличие от прошлого года, в 2021 году МОН обещает, что ученики смогут пройти пробное тестирование. Сейчас зарегистрировалось более 140 тысяч участников. Пробное ВНО платное и стоит от 195 до 255 гривен в зависимости от региона. Как пояснили в профильном министерстве, разница в цене связана со стоимостью печати, доставки, количеством участников и тому подобное.

Подробнее: Садись за учебники: стало известно, когда в Украине пройдет пробное ВНО 2021

"Каждый участник сможет сдать тест по одному учебному предмету, а также дополнительно загрузить тестовые тетради с любых учебных предметов из перечня и пройти тестирование дома, внести 10-14 апреля свои ответы в специальный сервис, чтобы 16 апреля получить результаты пробного ВНО", – отметил министр образования Сергей Шкарлет.

Пробное ВНО состоится 10 апреля.

Дополнительная сессия

В 2021 году, как и в предыдущие годы, будет организована дополнительная сессия ВНО. Ее проводят для лиц, которые по уважительным причинам не имеют возможности принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания. Это — ученики, которые проживают на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей или на линии соприкосновения, участники операции объединенных сил, а также те, кто не смог принять участие в основной сессии по уважительным причинам. Например, из-за болезни, обучения за рубежом, участия в официальном международном или общеукраинском мероприятии и тому подобное. Причину пропуска основной сессии ВНО необходимо подтвердить соответствующим документом.

Регистрация на дополнительное ВНО состоится 6-18 мая включительно. Дополнительная сессия будет проведена с 29 июня по 16 июля. Ее результаты будут обнародованы до 23 июля.

Как будет проходить ВНО-2021. Инфографика: naglyad.orgКак будет проходить ВНО-2021. Инфографика: naglyad.org

100 тысяч умным

Верховная Рада приняла постановление, которым ввела премии для самых успешных участников ВНО. Она предусматривает, что 30 выпускников, набравших по четырем предметам 790 баллов и более (в частности, 200 баллов по одному предмету), получат премию 100 тысяч гривен.

"Когда мы анализировали результаты ВНО и кто входит в 30 лучших участников, в основном это дети из регионов, поэтому премии будут дополнительной финансовой поддержкой для талантливых выпускников. Но есть два условия: первое — быть выпускником учреждения среднего образования текущего года, вторая — они должны подписать договор с учреждением высшего образования Украины", — отметил глава профильного комитета Верховной Рады Сергей Бабак.

Стоит заметить, что Украинский центр оценивания качества образования имеет различные модели проведения внешнего независимого оценивания в зависимости от эпидемической ситуации в Украине. Впрочем, при любых условиях выпускники должны готовиться к итоговым экзаменам.

Детальнее: Сто тысяч для умников: лучшим ученикам выплатят премию за высокие баллы ВНО

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях