Подорвался на мине: погибшего на Донбассе харьковчанина похоронят на Аллее славы

Погибшего на Донбассе харьковчанина похоронят на Аллее славы. Фото: Суспільне Харків

Погибшего на Донбассе харьковчанина похоронят на Аллее славы. Фото: Суспільне Харків

События
15 февраля 2021 11:33

Стали известны имена военнослужащих, которые подорвались на мине в Луганской области 14 февраля.  

Как сообщили в Минобороны, около 10:00 при перемещении на позиции бойцы из состава Объединенных сил наткнулись на взрывное устройство. Трагедия произошла на подконтрольной Украине территории, недалеко от населенного пункта Новолуганское. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Погибли капитан Александр Войтенко (1974 года рождения), солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения). Все трое скончались на месте. 

Вячеслав Алексеенко и Александр Войтенко — родом из Кременчуга. В Кременчуге 15 и 16 февраля объявлены траурными днями, об этом сообщил мэр Кременчуга Виталий Малецкий. 

Третий погибший Дмитрий Мироненко — харьковчанин.

Дмитрия Мироненко похоронят в Харькове на Аллее славы кладбища №18. По предварительной информации, прощание планируется на завтра, 16 февраля, сообщил "Суспільному" военный комиссар Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин.

Дмитрию Мироненко было 26 лет. Харьковчанин служил по контракту с 2017 года. У погибшего бойца остались родители.

Государственное бюро расследования завело уголовное производство по ч. 3 ст. 425 УК Украины (небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения).

“Смерть военнослужащих на контролируемой территории — большая трагедия. Мы приложим все усилия, чтобы установить истинные причины и наказать виновных в смерти бойцов“, — заявил и.о. директора ГБР Алексей Сухачев.

Президент Украины Владимир Зеленский отправил на место трагедии министра обороны Андрея Тарана и Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака.

Смотрите также:

Ушел со службы и не вернулся: в Харькове разыскивают военнослужащего

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях