Приглашают фотографов, режиссеров, актеров, художников: в Харькове презентовали обновленную "Новую сцену"

В Харькове презентовали обновленную "Новую сцену". Фото: Facebook/ Новая сцена

В Харькове презентовали обновленную "Новую сцену". Фото: Facebook/ Новая сцена

События
12 февраля 2021 16:18

В Харькове презентовали Центр современного искусства "Новая сцена" для харьковских артистов, литераторов, драматургов и других творческих людей.

"Новая сцена" ― профессиональная платформа, продвигающая неформальное образование, творческие коллаборации и нетривиальные культурные события. Она включает направления: "современный синтетический театр", "музыка и музыкальный перформанс", "современная литература", "художественное и культурное образование", "продюсирование", "коллаборация в совместных проектах", "культурные коммуникации" и "продвижение современной украинской культуры".

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Участие в презентации обновленного бренда приняли представители "Новой сцены" ― продюсеры, музыканты и литераторы. Они поделились опытом сотрудничества и уделили внимание творческим инициативам: опере "Синяя Птица. Возвращение", проекту "Новейшая Украинская Колыбельная" и программе "ШАNА: наедине", передает "Накипело".

Коммерческая директорка Ольга Солонецкая напомнила, что "Новая сцена" как творческая платформа появилась в 1991 году. Это было андеграундное сообщество креативных людей, которых не всегда воспринимало окружение. Яркие личности работали в разных сферах музыки, театра, фотографии.

"Мы хотим, чтобы Центр современного искусства стал стартовой площадкой для интересных проектов, ― сказала Солонецкая. ― Харьков считается культурной столицей, но многие отсюда уезжают: ведь здесь ничего не происходит. А надо, чтобы люди оставались".

Фото: Facebook/ Новая сценаФото: Facebook/ Новая сцена

В Центр приглашают фотографов, режиссеров, актеров, художников. Представители "Новой сцены" подчеркивают необходимость сотрудничества и культурных коллабораций. Они убеждены, что в тяжелые времена творческим личностям нужно идти навстречу друг другу.

"Мы не пытаемся что-то узурпировать, ― говорит продюсер Центра современного искусства "Новая Сцена" Дмитрий Кутовой. ― Думаю, главная проблема современной украинской культуры, что мы конкурируем за 300 зрителей и 150 тысяч гривен, за продажу билетов. А наша задача ― быть открытой платформой. Ведь разъединяться, объединяться, выделяться, собираться снова вместе ― это и есть жизнь".

Смотрите также:

Не пережили пандемию: в Харькове закрылась галерея Come in

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях