За 5 минут: в Харькове можно зарегистрировать место проживания ребенка онлайн

В Харькове можно зарегистрировать место проживания ребенка онлайн. Фото: minfin.com.ua

В Харькове можно зарегистрировать место проживания ребенка онлайн. Фото: minfin.com.ua

События
12 февраля 2021 12:43

В Харькове можно зарегистрировать место проживания ребенка в возрасте до 14 лет без очередей и документов онлайн на портале "Дія". Об этом Vgorode сообщили в Харьковской облгосадминистрации.

Харьков стал первым городом Украины, где внедрили новую услугу, в том числе с одновременным снятием с предыдущего места жительства.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Чтобы воспользоваться онлайн-услугой, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале «Дія», заполнить заявление и поставить электронную подпись. Процесс получения услуги на портале занимает 5 минут.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, скоро воспользоваться этой услугой смогут жители и других крупных городов. 

Сейчас Министерство цифровой трансформации работает над внедрением еще одной услуги — регистрации или изменения места регистрации онлайн для взрослых. В Минцифры говорят, что сегодня это самая популярная в Украине государственная услуга, но из-за сложности множества реестров и тысяч местных баз данных ее много лет не могли оцифровать.

Уже в апреле сменить место регистрации можно будет в несколько кликов в приложения или на портале «Дія».

"Это очень сложный процесс, и Минцифры проводит масштабную работу, чтобы изменить философию института прописки в Украине. Мы вносим изменения в более 20 различных законов Украины и кодексов, чтобы упростить жизнь каждого украинца", — рассказал Михаил Федоров.

Владелец квартиры сможет автоматически прописаться, заполнив заявку на портале или в приложении "Дія". В остальных случаях для изменения места регистрации нужно получить подтверждение от владельца — специальная ссылка будет приходить на электронную почту или в приложение.

Для экспериментального проекта потребуется только ID-паспорт. После принятия соответствующего закона услуга станет доступной и для владельцев паспорта-книжечки.

Смотрите также:

Не выходя из дому: справки о месте жительства и составе семьи в Харькове теперь можно получить онлайн

С помощью цифрового паспорта: в Харькове введут в оборот электронные копии документов

Закрывать у врача не нужно: как харьковчанам оформить электронный больничный

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях