Пожар в "Золотом веке": владелица и администратор пансионата пытались обжаловать арест

Владелица и администратор пансионата пытались обжаловать арест. Фото: Суспільне Харків

Владелица и администратор пансионата пытались обжаловать арест. Фото: Суспільне Харків

События
12 февраля 2021 11:19

Харьковский апелляционный суд 11 февраля рассмотрел апелляции руководителя пансионата "Золотое время" Ольги Кравченко и Игоря Мирончука, которого следствие называет администратором заведения. Оба просили смягчить меру пресечения и отпустить их под домашний арест.

Кравченко говорит, что пожарной безопасностью должен был заниматься Мирончук, защита Мирончука это отрицает.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Детальнее о трагедии: 15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется)

Апелляцию Кравченко рассматривали в режиме видеоконференции из СИЗО. Игорь Мирончук на связь с судом не выходил. Взгляд на обстоятельства событий у адвокатов задержанных — разный, передает Суспільне.

"Руководил Мирончук": что сказала подозреваемая

Подозреваемая Ольга Кравченко рассказала суду, что арендовала "Золотое время" под создание дома престарелых. На вопрос судьи, были ли соответствующие разрешения на проведение такой деятельности, ответила: "К сожалению, я не успела ничего этого оформить".

Фото: Суспільне ХарківФото: Суспільне Харків

По поводу обеспечения пожарной безопасности Кравченко сказала: "Я не принимала никаких решений, я там не руководила. Этим отделением руководил Мирончук Игорь Юрьевич".

При этом она подтвердила, что знала о пребывании пожилых людей в "Золотом времени". Кравченко умоляла судью освободить ее из-под стражи. Сказала, что плохо себя чувствует и переживает за малолетнего ребенка.

"Видели два-три раза в месяц": позиция защитников Кравченко

Кроме несовершеннолетнего ребенка, Ольга Кравченко имеет онкобольного отца, сообщил суду ее защитник Станислав Деркач.

"Нет никаких приведенных рисков, которые бы говорили о влиянии на свидетелей, искажении обстоятельств, уклонении от следствия, таких данных в досудебного следствия нет. Считаем, что данное постановление не отвечает, по нашему мнению, требованиям УПК", — сказал Деркач.

Адвокат Елена Бочарова добавила, что на момент пожара Кравченко "не выполняла никаких функций", поскольку была на больничном после операции на коленном суставе.

"Согласно предоставленным органом досудебного следствия документам, а именно протоколам допроса сотрудников этого пансионата, Кравченко Ольгу видели в этом пансионате максимум два-три раза в месяц, и то только потому, что управляющий этим пансионатом просил ее привезти продукты питания", — сообщила Бочарова.

Предварительной причиной пожара рассматривается "перенапряжение электросетей", сказала защитница.

"Нет ни одного доказательства, и это подтверждается также показаниями лиц, допрошенных органом досудебного следствия, того факта, что Кравченко когда либо привозила или давала указания использовать в этом пансионате электрические средства обогрева. Однако, полностью подтверждено документально тот факт, что такое указание дал именно управляющий (имеется в виду Мирончук — ред.)", — сообщила Бочарова.

"Не было полномочий": что сказали адвокаты Мирончук

Защитник Игоря Мирончук Сергей Веприцкий подчеркивал, что его подзащитный в пансионате не работал и не имел права заключать никаких договоров о пожарной безопасности.

"Его называют администратором, управляющим, кем угодно, но у него не было никаких полномочий, которые могли бы обеспечить пожарную безопасность. Мирончук не имел права снять решетку с окон, сделать пожарный выход и так далее", — сказал Веприцкий.

Веприцкий возлагает вину в пожаре на супругов Кравченко.

Он также добавил, что у подзащитного — "крепкие социальные связи": семья и малолетний ребенок. Позицию Веприцкого поддержал второй адвокат Мирончука Зиновий Галаван.

"Мирончук не был ни собственником, ни руководителем. Он выполнял отдельные поручения", — сказал Галаван.

Возражения прокурора и решения суда

Против удовлетворения апелляций выступил представитель обвинения Асхат Салихов.

По его словам, доказательства, показания свидетелей подтверждают непосредственное участие подозреваемых "в жизнедеятельности пансионата".

"Применение в настоящее время более мягких мер, чем содержание под стражей, считаю невозможным, в связи с тем, что продолжается досудебное расследование, устанавливаются все обстоятельства, проводятся соответствующие экспертизы, в том числе назначаются дополнительные", — сказал Салихов.

Суд оставил обоих подозреваемых под стражей.

По словам пресс-секретаря апелляционного суда Евгении Бондаренко, дату рассмотрения апелляционных жалоб других подозреваемых — Славика Акопяна, который построил дом и сдал его в аренду для пансионата "Золотое время", и мужа Ольги Кравченко Вячеслава, который заключил с Акопяном договор аренды, — еще не назначили.

Пожар в доме престарелых "Золотое время" в ХарьковеПожар в доме престарелых "Золотое время" в Харькове

Напомним, в результате пожара в нелегальном доме престарелых "Золотое время" погибли 15 человек, еще 5 пострадали. Полиция открыла уголовное дело по статье 270 УК Украины, виновникам трагедии грозит до 8 лет тюрьмы. Прокуратура задержала четверых человек — домовладельца, арендатора, его жену, администратора пансионата. Рассматривается три версии, почему возник пожар. Госбюро расследований открыло дело против пожарных по факту служебной халатности.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях