Борются с песчаными карьерами: под Харьковом сожгли машины активистов и кинули гранату в комнату их ребенка

Под Харьковом сожгли машины активистов и кинули гранату в комнату их ребенка

Под Харьковом сожгли машины активистов и кинули гранату в комнату их ребенка

События
05 февраля 2021 13:22

В селе Сороковка Ольховской территориальной громады в Харьковском районе в ночь на 5 февраля прогремел взрыв и сгорели два автомобиля, принадлежащих супругам, которые борются с песчаными карьерами в громаде.

По словам председателя Ольховской ОТГ Александра Шмиголя, люди не пострадали.

"Пострадал дом и два автомобиля. Это, действительно, активисты, которые вели борьбу с карьерами. Есть два карьера, один законный, другой оформляется. И есть большое недовольство людей, если начнет работать второй карьер, больше станет грузового транспорта и так далее", — сообщил Суспільному Шмиголь.

Фото: Харьков 1654Фото: Харьков 1654

Что именно взорвалось, должна выяснить полиция, сказал глава ОТГ.

"Сейчас полиция должна разобраться, это была граната, или что это было", — сказал он.

Фото: Харьков 1654Фото: Харьков 1654

В полиции пообещали прокомментировать ситуацию позже.

В городских пабликах сообщают, что в момент взрыва в доме находились трое: муж, жена и ребенок 11 лет. 

Фото: Суспільне ХарківФото: Суспільне Харків

"Гранату кидали в окно, где находился 11-летний ребёнок, но она отскочила и упала в жёлоб где она и разорвалась. Осколки полетели и на машины, которые стояли за воротами", — говорят очевидцы.

По словам местной жительницы Ирины Коршуновой, еще в 2019 году возле Сороковки и Ольховки появился песчаный карьер. Его разработкой занимается компания "Харьковнерудпром". Позднее выяснилось, что к открытию готовится аналогичный объект. На втором участке, где работает "Корпорация Криница", успели снять верхний слой чернозема, но затем разработка была приостановлена, пишет Newsroom.

Местные жители возмутились, что многотонные грузовики с песком разрушают дороги в селах. Они неоднократно обращались в ХОГА, райгосадминистрацию, полицию, "Укртрансбезопасность" и даже к президенту. Активисты требовали разработать новый маршрут и установить дорожные знаки, запрещающие проезд фур весом больше 24-х тонн. В декабре 2020 года Харьковский окружной административный суд обязал местную РГА разработать схему организации дорожного движения. Однако чиновники обжаловали это решение.

Борются с песчаными карьерами: под Харьковом сожгли машины активистов и кинули гранату в комнату их ребенка фото 1Борются с песчаными карьерами: под Харьковом сожгли машины активистов и кинули гранату в комнату их ребенка фото 1

"После этого мы собрались громадой и решили — только обращений недостаточно. В течение двух недель наши активисты перекрывали дорогу и грузовики с песком не ездили", — рассказывает Ирина Коршунова.

В пресс-службе управления ГСЧС в Харьковской области сообщили, что пожар был потушен до прибытия на место происшествия спасателей.

В компании "Харьковнерудпром" от комментариев отказались.

Смотрите также:

Пытались подорвать активиста: во дворе на Салтовке взорвали гранату

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях