Вакциной Pfizer: в ХОГА рассказали, кому и когда сделают прививки от коронавируса

В ХОГА рассказали, кому и когда сделают прививки от коронавируса

В ХОГА рассказали, кому и когда сделают прививки от коронавируса

События
03 февраля 2021 14:52

Более 15 000 человек в Харьковской области подлежат вакцинации против коронавирусной болезни COVID-19 на первом этапе. Об этом на брифинге 3 февраля сообщил и.о. директора Департамента здравоохранения Геннадий Бондарчук.

В первую волну иммунизации, которая начнется в феврале, будут вакцинировать в основном, медиков.

"На первый этап вакцинации в Харьковской области подлежит 15 400 работников. В первую очередь это работники мобильных бригад, служба экстренной медицинской помощи, учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную помощь пациентам, больным коронавирусом. Работники и те, кто находится на лечении в учреждениях социальной защиты. Если будет получена вакцина, уже есть разработанный план по тому, кто и как будет прививаться в Харьковской области", — сказал Бондарчук.

Определены 25 пунктов вакцинации первой волны.

"Это заведения, которые предоставляют стационарную помощь пациентам с коронавирусной болезнью СOVID-19. На базе этих учреждений и будет проводиться первая волна вакцинации", — уточнил заместитель директора департамента.

По его словам, на втором этапе, ориентировочно запланированном на апрель, должны вакцинировать около 125 000 человек — работников подразделений первичной медико-санитарной помощи и других учреждений здравоохранения, которые не предоставляют стационарную помощь пациентам с COVID.

"А также все остальные категории — педагогов, работников культуры, работников полиции — тех, кто наиболее подвержен риску заболеваемости коронавирусной болезни", — сказал Бондарчук.

Когда Харьковская область получит вакцину — пока неизвестно. Ссылаясь на главу МОЗ Максима Степанова и главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, Бондарчук напомнил, что Украина должна начать вакцинацию через две недели.

"Планируется, что для проведения первого этапа иммунизации будет получена вакцина Pfizer. И вакцинация должна быть проведена в течение пяти дней, так как вакцина хранится при температуре -70 градусов. После ее размораживания при температуре +2 +8 должна быть использована за пять дней", — сказал Бондарчук.

Напомним, в конце января Кабмин представил календарный план вакцинации от коронавируса в Украине. Этот план учитывает период, время, место и категорию людей, которые смогут пройти бесплатную вакцинацию.

Платно украинцы смогут привиться от коронавируса не раньше второй половины 2021 года. На данный момент прививаться за деньги возможности нет, так как все дозы вакцин выкупило государство. 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях