Что обещали постояльцам: опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время"

Опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время". Фото: telegraf.com.uа

Опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время". Фото: telegraf.com.uа

События
22 января 2021 10:06

Нелегальный пансионат для престарелых "Золотое время" предлагал проживание в "экологически чистом месте", комфортные комнаты с телевизором, услуги медсестры и диетическое меню. Это было заявлено в рекламном видео дома престарелых.

По данным полиции, у частного пансионата "Золотое время" не было никаких разрешительных документов на работу. При этом интернет пестрел рекламой "дома престарелых" на улице Нижней Гиевской, 150-б. Через несколько часов после того, как стало известно о пожаре, сайт "Золотого времени" и их страницы в социальных сетях удалили. KHARKIV Today опубликовали рекламный ролик, который показывали потенциальным клиентам и их детям, которые искали последнее место жизни своим родителям.

Видео: Kharkiv Today

Небольшой оштукатуренный двухэтажный дом, решетки на окнах даже второго этажа, крыша из профнастила, железные ворота, две беседки во дворе и несколько деревьев — таким был снаружи дом престарелых. На первом этаже здания располагалась небольшая кухня, столовая, на втором размещались комнаты для постояльцев. Дешевые панцирные кровати, выложенный кафелем пол, прикроватные тумбочки — так выглядели на фото комнаты людей, которые здесь жили. На проживание принимали жителей Харькова и области в возрасте до 90 лет с тяжелыми заболеваниями и тех, кому нужна была помощь хосписа.

Фото: telegraf.com.uаФото: telegraf.com.uа

С каждым заключали договор содержания, минимальный взнос в месяц составлял 6000 гривен. Если верить информации, которая ранее была на сайте "Золотого времени", за каждую услугу, в том числе "вежливый и заботливый персонал", нужно было платить отдельно. В пансионате "Золотое время" это называли гибкой стоимостью проживания.

Что обещали постояльцам: опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время" фото 1Что обещали постояльцам: опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время" фото 1

"Клиент заключает договор, в котором прописывается перечень удобств, получаемых в полной мере во время проживания. В базовые услуги входит: регулярная качественная уборка, свежее постельное белье и полотенца, вежливый и заботливый персонал, психологическая помощь, организация сбалансированного питания, интересный досуг, тренинги, лекции и общение с единомышленниками. Таким образом, человек всегда заранее знает, сколько стоит проживание в доме престарелых и что входит в эту стоимость", — обещали в "доме престарелых". 

Что обещали постояльцам: опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время" фото 2 1Что обещали постояльцам: опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время" фото 2

За отдельную плату предполагалась транспортировка лежачего больного или человека с ограниченными физическими возможностями. Цену формировали в зависимости от расстояния и состояния человека. 

"Бесценная забота за старшим поколением. Наши бабушки и дедушки вкладывали в нас всю жизнь тепло и заботу. Поэтому когда идет речь о заслуженном комфорте в пожилом возрасте, наша задача сделать все возможное, чтобы человек не нуждался ни в чем", — сообщали на страницах пансионата в интернете.

Что обещали постояльцам: опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время" фото 3 2Что обещали постояльцам: опубликован рекламный видеоролик сгоревшего пансионата "Золотое время" фото 3

В рекламном видео показали "зеленую" территорию "дома престарелых" с парой лавок, узенькими комнатами для проживания, диван под лестницей и небольшую кухню.

"Здание расположено в экологически чистом месте Харькова, имеет свою собственную территорию, уютный двор для отдыха на свежем воздухе. Для проживающих предлагаются комфортные комнаты от одного до пяти человек, где ежедневно проводится уборка. В каждой комнате есть телевизор. Высококвалифицированный персонал осуществляет круглосуточный уход за жильцами пансионата "Золотое время". Медсестра контролирует давление и выдачу медикаментов, также регулярно проводятся гигиенические процедуры, каждую неделю к пожилым людям приезжает доктор-терапевт и доктор-психиатр", — рекламировали "дом престарелых".

Постояльцам пансионата "Золотое время" обещали специальное диетическое пятиразовое меню двух видов, в том числе для диабетиков и разнообразные развлекательные программы от волонтеров социальных служб.

Фото: telegraf.com.uаФото: telegraf.com.uа

В Харьковском горсовете сообщили, что не знали о существовании подпольного дома престарелых и пообещали провести тотальную проверку всех аналогичных заведений. В то же время в рекламном ролике дома престарелых закадровый голос сообщает, что к постояльцам иногда приходят волонтеры социальных служб.

Владельцу пансионата принадлежат еще три дома: в переулке Добродецкого, 2, переулке Метростроевском, 25 и на улице Переясловской, 13. По первому адресу функционирует наркологический центр "Ренессанс", по второму — пансионат для пожилых людей "Забота", по третьему — дом престарелых "Счастливая старость".

Фото: Харьков NowФото: Харьков Now

Напомним, в результате пожара в нелегальном доме престарелых "Золотое время" погибли 15 человек, еще 5 пострадали. Полиция открыло уголовное дело по статье 270 УК Украины, виновникам трагедии грозит до 8 лет тюрьмы. Прокуратура задержала четверых человек — домовладельца, арендатора, его жену, администратора пансионата. Рассматривается три версии, почему возник пожар. Госбюро расследований открыло дело против пожарных по факту служебной халатности.

В Харькове объявлен день траура. В домах престарелых пройдут масштабные проверки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях