С родственников стариков брали от 6000 гривен за месяц: завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам

Завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам

Завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам

События
21 января 2021 19:30

Секретарь Харьковского горсовета анонсировал тотальные проверки в Харькове в связи с пожаром в доме престарелых.

Напомним, 21 января в Холодногорском районе Харькова загорелся частный дом престарелых "Золотое время" по адресу Нижняя Гиевская 150Б. Погибли 15 человек. Пострадали одиннадцать человек, их отвезли в больницы. Трагедию уже назвали чрезвычайной ситуацией государственного уровня. Из-за событий в Харькове премьер-министр собирает внеочередное заседание правительства.

Детальнее: 15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется)

“Начиная с завтрашнего дня прошу провести тотальную проверку всех объектов, которые расположены в ваших районах, — обратился Терехов к руководству райадминистраций Харькова на заседании городской комиссии по ЧС. — Во всех 9 районах города Харькова на предмет выявления подобных объектов. Объекты незаконные, люди там находятся незаконно. С целью предотвращения подобных случаев — вместе с правоохранительными органами, участковыми…  Я требую, чтобы от правоохранительных органов была реакция. Тотальная проверка”, — передает слова Терехова МГ "Объектив".

Терехов также сообщил, что по имеющейся у него на данный момент информации, владельцу сгоревшего дома престарелых принадлежат еще 4 подобных объекта. Соответствующие документы секретарь горсовета передал полиции во время заседания городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

“Мне говорили, что там также рядом расположен еще так называемый “диспансер” для наркозависимых людей. Насколько это правда, я не знаю, я тоже прошу выяснить правоохранительные органы. Давайте очень жестко отработаем, чтобы полностью пресечь работу подобных заведений. Она полностью незаконна. Мы теряем людей”, — сказал Терехов.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Начальник городской ГСЧС сообщил, что дом отапливался электрообогреватели. "Вероятно, речь идет о неисправности электрооборудования. Пути эвакуации были нарушены, на окнах дома решетки, люди просто задохнулись".

22 января в Харькове объявлен днем траура.

Постояльцы сгоревшего дома престарелых в Харькове, где во время пожара погибли 15 человек, почти никогда не выходили за пределы территории. Об этом говорят местные жители, пишет Telegram-канал ВЕХА (Харьков).

"Мы сколько тут живем, не знаем. Только голоса слышали пожилых людей. Вот и все. Летом они гуляют во дворе, а зимой они все там законсервированы", — рассказал один из соседей.

Журналисты Vesti.ua попытались связаться с владельцами горевшего дома для пожилых людей. Однако, ни на сайт, ни в аккаунты дома престарелых войти не удалось, их оперативно удалили. Телефоны работников пансионата не отвечают. Последним удалили аккаунт в Instagram, но прежде, чем это произошло, мы успели на него взглянуть.

В Instagram-аккаунте находилась информация об условиях содержания пожилых людей, в частности, распорядок дня.

С родственников стариков брали от 6000 гривен за месяц: завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам фото 1С родственников стариков брали от 6000 гривен за месяц: завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам фото 1

В Сети также удалось найти объявление с пометкой "Топовое предложение", согласно которому место в доме престарелых "Золотое время" стоит от 6 тысяч в месяц. Однако, дополнительную информацию добыть также не удалось, поскольку это объявление также было удалено.

С родственников стариков брали от 6000 гривен за месяц: завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам фото 2 1С родственников стариков брали от 6000 гривен за месяц: завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам фото 2

Это был обычный двухэтажный дом в частном секторе, переоборудованный под дом престарелых. Комнаты были рассчитаны на 1-5 человек. На сайте пансионата говорится, что жителям обеспечивали пятиразовое питание, уход сиделок, размещение в 1-5-местных палатах, ежемесячную сдачу анализов.

С родственников стариков брали от 6000 гривен за месяц: завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам фото 3 2С родственников стариков брали от 6000 гривен за месяц: завтра в Харькове начнут рейды по нелегальным хосписам фото 3

Дом престарелых работал около года (до этого там находилась порностудия) и активно рекламировал свои услуги. Каким он был до пожара можно посмотреть по ссылке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях