Чтоб не расслаблялись: перенос рабочих дней из-за праздников хотят отменить

В Раде хотят отменить перенос рабочих дней из-за праздников - фото: pinterest

В Раде хотят отменить перенос рабочих дней из-за праздников - фото: pinterest

События
19 января 2021 16:00

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который предусматривает запрет переноса рабочих дней из-за праздников.

Как считают авторы законопроекта, большое количество идущих подряд выходных дней ухудшает производительность труда, уменьшает вероятность инвестирования и негативно влияет на безнес-репутацию Украины в мире.

Сейчас ситуация обстоит следующим образом - Кабинет министров ежегодно издает распоряжение о переносе некоторых рабочих дней на субботы. Это происходит в случае, если рабочий день идет за государственным выходным или праздником. Считается, что такие переносы позволяют рационализировать рабочее и свободное время.

В примечании к законопроекту говорится, что большинство западных стран не переносят рабочие дни и практика отдыхать много дней подряд является типично "советской". Кроме того, шестидневная рабочая неделя нарушает требования законодательства к минимальному отдыху работников.

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины, в частности в статью 67.

Напоминаем, что в Украине установили нижнюю границу цены на распределение природного газа. Об этом отчитался премьер-министр Денис Шмыгаль.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях