Это бесплатно: Степанов призвал украинцев тестироваться на коронавирус при любых симптомах ОРВИ

Степанов призвал украинцев тестироваться на коронавирус при любых симптомах ОРВИ

Степанов призвал украинцев тестироваться на коронавирус при любых симптомах ОРВИ

События
18 января 2021 12:25

Министр здравоохранения Максим Степанов призвал украинцев обращаться за бесплатным тестом на COVID-19 при любых симптомах ОРВИ. Об этом он сказал во время онлайн-брифинга.

По словам Степанова, семейные врачи обеспечены и ПЦР-тестами, и экспресс-тестами на антиген. Также в Украине действуют 2373 пункта тестирования, адреса которых можно посмотреть на сайте МОЗ в разделе Covid-19.

"Если вам требуется тестирование, обязательно, не ждите никого, идите и тестируйтесь. Все это бесплатно. У любого человека, у которого есть даже незначительные симптомы респираторного заболевания — не только COVID-19, любые симптомы респираторного заболевания — можно пойти и сдать тест", — сказал министр здравоохранения.

Бесплатно могут сделать тест и те, кто контактировал с коронавирусным больным.

"Мы существенно нарастили мощности наших центров тестирования, мы можем делать очень большое количество тестирований в день. Так что тестируйтесь, мы очень в этом заинтересованы. Не нужно чего-то ждать", — подчеркнул министр.

Все вопросы по нововведению можно задать на горячей линии Минздрава — 0 800 60 20 19.

По данным МОЗ, на прошлой неделе в Украине было выявлено 44 620 случаев заболевания COVID-19. Госпитализировано 13 555 человек, что почти на полторы тысячи меньше, чем на позапрошлой неделе. Также на прошлой неделе было сделано 182 437 тестирований методом ПЦР.

Напоминаем, что по всей стране с 8 по 24 января действует локдаун. Мы писали о том, что запрещено и разрешено в этот период. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях