Метель, гололед, снежные заносы: в Харькове объявлено штормовое предупреждение

На Харьков надвигается снегопад. Иллюстрация: pinterest.com

На Харьков надвигается снегопад. Иллюстрация: pinterest.com

События
12 января 2021 15:23

На Харьков надвигается сильный снегопад. По прогнозу синоптиков, метель будет продолжаться почти сутки. По информации Харьковского гидрометцентра, в область зайдет южный циклон Bartosz. Объявлено штормовое предупреждение.

"В течение 13 января по области и городу ожидается значительный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед. Порывы восточного ветра, 15-20 метров в секунду. Метель, снежные заносы. На дорогах гололедица, снежный накат. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах -4...+ 1°С, по Харькову -1...- 3° мороза", — сообщили в гидрометцентре.

Синоптики прогнозируют, что снегопад ослабнет и прекратится 14 января. А в конце недели в Харькове ожидается резкое похолодание до -20 мороза.

Погода в Харькове 13-18 января 2021. Скриншот: sinoptik.uaПогода в Харькове 13-18 января 2021. Скриншот: sinoptik.ua

"Горячая линия" на случай снегопада в Харькове

Как сообщили Vgorode в мэрии, в Харькове заработала "горячая линия", на которую можно звонить в случае снегопада и других катаклизмов. 

Номер "горячей линии": 725-2000. 

Оператору можно рассказать об аварийных ситуациях и оставить заявки на уборку сосулек, ликвидацию поваленных деревьев, вывоз снега и наледи, а также устранение других последствий непогоды. 

Харьковчан просят не парковаться на обочинах

В связи с приближающимся снегопадом в мэрии просят харьковчан не парковать автомобили на обочинах дорог и не заграждать въезды во дворы, чтобы не мешать уборке снега.

По данным Департамента строительства и дорожного хозяйства, в первую очередь дорожники будут убирать снег на магистралях, затем будут чистить внутриквартальные въезды, второстепенные дороги и дороги в частном секторе. Подготовлено 250 единиц спецтехники, 170 из которых выйдут на дежурство в ночь. 

Также с пятницы в городе ожидаются сильные морозы. По словам Игоря Терехова, аварийные бригады КП "Харьковские тепловые сети"  будут дежурить круглосуточно на случай разрывов.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях