По китайскому образцу: в Харькове планируют производить вакцину CoronaVac от коронавируса

В Харькове планируют производить китайскую вакцину CoronaVac от коронавируса. Фото: zn.ua

В Харькове планируют производить китайскую вакцину CoronaVac от коронавируса. Фото: zn.ua

События
12 января 2021 09:29

Группа фармацевтических компаний "Лекхим" будет продавать предприятиям китайскую вакцину от коронавируса производства Sinovac Biotech, а со следующего года — производить ее в Харькове.

В сообщении на сайте компании сказано, что в первом полугодии 2021 года будет поставлено 5 миллионов доз вакцины CoronaVac производства Sinovac Biotech.

"Уже в марте 2021 Украина сможет получить вакцину против коронавируса производства Sinovac Biotech, эффективность которой доказана клиническими исследованиями, а в 2022 году наладить производство вакцины на украинском предприятии ЗАО «Лекхим-Харьков»", сообщает предприятие.

В другом сообщении компании сказано, что поставка вакцины запланирована на апрель-май. До 15 февраля компания принимает заявки от предприятий, которые собираются вакцинировать сотрудников.

"CoronaVac сочетает устойчивость различных штаммов SARS-CoV-2: при разработке использованы 12 штаммов из Китая, Италии, Испании, Швейцарии, Германии, Великобритании, сообщает компания. —  CoronaVac инактивированная вакцина. В ней используется традиционный для вакцин механизм, при котором неживой вирус, который не может реплицировать в клетках человека, используется для активизации иммунной системы.

Институт Бутантан в Сан-Паулу, один из ведущих биомедицинских исследовательских центров страны, заявил, что вакцина CoronaVac доказала свою безопасность в результате исследований. Испытания третьей фазы китайской вакцины уже прошли в Бразилии и Индонезии. В Бразилии приняли участие 13 000 добровольцев, в Индонезии 1,6 тысяч добровольцев. Это первые результаты глобальных испытаний Sinovac третьей фазы. Продолжаются испытания в Турции и Чили".

Во время испытаний в Бразилии вакцина CoronaVac показала эффективность более 78%. В последних данных исследований, которые проходят в Индонезии, указана ее эффективность 65%.

Напомним, вакцинация от коронавируса в Украине запланирована в пять этапов.

Смотрите также:

Закупка вакцины от COVID-19: "Медзакупки Украины" обвинили министра здравоохранения во лжи

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях