По количеству сидячих мест: как должен работать транспорт в Харькове во время локдауна

Как должен работать транспорт в Харькове во время локдауна. Фото: National Geographic

Как должен работать транспорт в Харькове во время локдауна. Фото: National Geographic

События
08 января 2021 17:26

На время действия локдауна, с 8 по 25 января, общественный транспорт в стране будет работать с некоторыми ограничениями.

Правда, на этот раз ограничения будут не такими жесткими, как в марте-мае 2020 года, когда в городе закрыли метро, а в маршрутки, троллейбусы и трамваи должны были впускать только отдельные категории населения.

С 8 по 24 января, согласно решению Кабмина, все городские, междугородние и межобластные перевозки будут осуществляться в обычном режиме. Единственное ограничение: в автобусах, трамваях, троллейбусах, электричках разрешено перевозить пассажиров не больше, чем сидячих мест в салоне.

Это ограничение не касается только работы подземки. Но обязательно все пассажиры метро, а также наземного городского транспорта должны быть в маске. На время локдауна городские власти решили даже бесплатно выдавать их в общественном транспорте.

Детальнее: «У водителей будет запас»: в общественном транспорте Харькова будут выдавать маски тем, кто их забыл. 

В патрульной службе Харькова рассказали, за что будут штрафовать во время локдауна.

«В транспортном средстве можно будет перевозить столько пассажиров, сколько в нем есть посадочных мест. И теперь, если пассажир не в маске, то к ответственности привлекается именно он, а не водитель. Водитель отвечает только за количество пассажиров, которых он впустил в салон, и если он сам без защитной маски. Пассажиры же привлекаются к административной ответственности, если они принципиально отказываются надевать маску», — пояснила начальник Управления патрульной полиции Харьковской области Алена Стрижак.

Как сообщили в "Укрзалізниця", во время январского локдауна не отменяется и курсирование поездов как дальнего следования, так и пригородного сообщения. В компании пообещали обеспечить все противоэпидемические меры безопасности во время путешествий, а пассажиров призвали соблюдать масочный режим и пользоваться антисептиком.

Напомним, в правительстве решили не останавливать транспорт, поскольку считают, что транспорт не является главным источником распространения коронавируса

"Все научные исследования показывают, что транспорт не является основным источником активного распространения этой пандемии", —  сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль накануне принятия решения о локдауне.

При этом министр здравоохранения Максим Степанов считает, что из-за массового передвижения людей во время новогодних праздников, риск заразиться коронавирусом значительно вырос.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях