"Мы прошли непростые отношения": Аваков прокомментировал смерть Кернеса

Аваков прокомментировал смерть Кернеса. Фото: novyny.24tv.ua

Аваков прокомментировал смерть Кернеса. Фото: novyny.24tv.ua

События
06 января 2021 08:54

Министр внутренних дел Арсен Аваков впервые прокомментировал смерть Геннадия Кернеса и отказался отвечать на вопрос, будет ли поддерживать секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова как возможного кандидата на должность городского головы.

Вечером 5 января Арсен Аваков презентовал в Харькове книгу "2014. Мгновения харьковской весны". Презентация проходила в малом зале Харьковской областной администрации. Во время нее Аваков вспоминал события 2014 года, в том числе свои разговоры с Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом.

После презентации "Суспільне" спросило у Авакова, общался ли министр с Геннадием Кернесом в последние годы и будет ли поддерживать Игоря Терехова, если тот выдвинется в мэры.

"Поставьте следующий вопрос", ответил Аваков.

На уточнение, почему не хочет говорить на эту тему и внести ясность в поток слухов, предъявляемых в различных СМИ, министр внутренних дел ответил:

"Какие слухи? Я сочувствую семье господина Кернеса, мы с Кернесом прошли непростые отношения и хорошо работали, и плохо работали. И любая смерть это человеческая трагедия. Я желаю Харькову выбрать достойного мэра. Кто это будет не мне решать. Это решать харьковчанам".

Соответствует ли действительности информация о возможной договоренности между Офисом президента и окружением Авакова о максимальном оттягивании выборов мэра в Харькове, поскольку те могут быть невыгодны Терехову, глава МВД сказал:

"Я думаю, что вы фантазируете. Я тоже читаю эти идиотские Telegram-каналы, которых у меня осталось один или два".

В данном случае это Добкин заявил.

Вы меня провоцируете, чтобы я откомментировал Добкина? Я не хочу.

Это правда?

Какая договоренность? Договоренность у нас есть голосования в совете — областном совете, городском совете, публично. Все остальное слухи.

Как сообщили в МВД, днем ​​5 января Аваков провел совещание с представителями силовых органов и местных властей.

"Нынешний баланс и конфигурация власти в Харьковской области является балансом, к которому имеет отношение президент Украины и все руководство страны. Отношения и баланс власти внутри облсовета, обладминистрации и городского совета важны", сказал Аваков.

Он поздравил с должностями председателя Харьковской облгосадминистрации Айну Тимчук, председателя облсовета Артура Товмасян и секретаря горсовета Игоря Терехова, которого назвал "опытным, но в то же время новым человеком на этой должности".

Смотрите также: Аваков: "Никакие бандюки и авторитеты в Харькове не будут править"

Видео: МВС УКРАЇНИ

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях