Два — из Харькова: в Украине определили ТОП-15 урбан-проектов десятилетия

В Украине определили ТОП-15 урбан-проектов десятилетия. Фото: Где в Харькове

В Украине определили ТОП-15 урбан-проектов десятилетия. Фото: Где в Харькове

События
05 января 2021 13:18

Харьковские Урбан-парки и Саржин Яр вошли в 15 лучших урбанистических проектов десятилетия в Украине.

Украинский журнал «Хмарочос», который специализируется на урбанистике и архитектуре, обнародовал перечень 15 лучших урбанистических проектов десятилетия в Украине. В него вошли 15 «муниципальных проектов из разных городов Украины, которые стали воплощением нового взгляда на комфортную среду и примером для последующих изменений уже в 2020-х годах».

Больше всего — из Львова. Но есть и два харьковских: Урбан-парки и Саржин Яр.

Урбан-парки, которых в Харькове уже три, стали единственным проектом уличных культур в списке. Соавтор их концепций и соучредитель «Центра уличных культур» Егор Матюхин считает, что включение в рейтинг стало логичным итогом 5-летней работы над новым восприятием уличной культуры в городах Украины.

Фото: Где в ХарьковеФото: Где в Харькове

Разработкой концепций Урбан-парков и их воплощением занимаются ОО «Центр уличных культур» и ОО «Городские реформы». Каждый урбан-парк состоит из различных по направлению зон: корты для стритбола и уличного футбола, паркур-трасса, скейт-парк, памп-трек, площадка для воркаута. Поэтому в разработке концепции парка, кроме архитекторов и урбанистов, участвовали представители соответствующих видов уличной культуры.

Фото: Виталий ШульгаФото: Виталий Шульга

Перед началом работ авторы проекта, по словам Егора Матюхина, проводят целостное урбанистическое исследование города с фокусом на публичные пространства и потенциальные локации для развития уличного спорта и досуга, выявляют запрос от горожан, исследуют городские комьюнити, контролируют выполнение работ подрядчиками.

Фото: sity.kharkov.uaФото: sity.kharkov.ua

Сейчас в Харькове работают три урбан-парка: на бульваре Юрьева, в Молодежном парке и Холодногорском сквере. В 2021 году планируется открытие еще трех: в парке Победы и на пересечении улицы Героев Труда и проспекта Тракторостроителей. Еще один урбан-парк планируют открыть на территории школы №11 (Немышлянский район Харькова) — в разработке проекта участвовали ученики и учителя школы.

Фото: sity.kharkov.uaФото: sity.kharkov.ua

«Наши урбан-парки в этом рейтинге — единственные представители уличной культуры, а также один из немногих проектов, в создании которого активное участие принимает комьюнити — то есть люди, которые будут этим пользоваться, — объясняет Егор Матюхин. — Этот принцип — работать вместе с комьюнити — оправдывает себя каждый раз. Поэтому мы хотим по всей Украине привлекать представителей уличной культуры к преобразованиям собственных городов. В новом десятилетии уличная культура должна стать неотъемлемой частью городской жизни».

Фото: sity.kharkov.uaФото: sity.kharkov.ua

Сейчас ОО «Центр уличных культур» вместе с Украинским культурным фондом проводят первый в Украине конкурс идей проектов уличной культуры. Общий бюджет лота в 10 млн грн будет распределен между лучшими идеями со всей страны (от 100 тыс. до 700 тыс. грн на один проект). Форматы могут быть разными: от видеороликов и граффити до фестивалей и концертов уличных культур или урбан-парков. Организаторы ожидают онлайн-заявки от представителей уличных культур до 15 января.

Справка. В списке "Хмарочоса" также упоминаются проекты из городов Винница, Днепр, Житомир, Ивано-Франковск, Киев, Тернополь, Черкассы.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях