250 операций в 2021 году: в Украине заработала система по вопросам трансплантации органов

В Украине заработала система по вопросам трансплантации органов. Фото: delo.ua

В Украине заработала система по вопросам трансплантации органов. Фото: delo.ua

События
04 января 2021 14:31

В Украине заработала Единая государственная система по вопросам трансплантации органов и тканей. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"С 1 января в Украине работает Единая государственная система по вопросам трансплантации органов и тканей. В прошлом году нам надо было создать ее и запустить. Это — очень важная система с точки зрения оказания медицинской помощи людям, которые нуждаются в трансплантации. Эта система объединяет донора с реципиентом. Сейчас мы будем наполнять ее", — рассказал Степанов на брифинге 4 января.

По его словам, в 2020 году в Украине сделали 118 пересадок, в 2019 году — 78 трансплантаций.

"Мы поставили цель в 2021 году увеличить число трансплантаций. Самое меньшее — 250 трансплантаций, то есть, минимум в два раза. В наших планах в 2021 году — не отправлять для пересадки почки за границу. Мы уверены, что украинские специалисты могут сделать то количество пересадок почки, в которых нуждаются граждане", — сообщил глава Минздрава.

Министр также рассказал, что пересадку легких впервые в Украине проведут в этом году. Также будут операции по трансплантации печени, верхних и нижних конечностей.

"Это особенно актуально для украинских военнослужащих, которые лишились конечностей в связи российской агрессией на Востоке Украины, которые лишились их, защищая нашу страну", — заявил Степанов.

Кроме самих операций, МОЗ планирует ввести пакет медицинских услуг по посттрансплантационному сопровождению пациентов. Также Минздрав разработает механизм, который позволит перевозить материал для трансплантации на всех видах транспорта, в том числе — гражданской авиацией, авиатранспортом ГСЧС, Нацполиции, пограничной службы.

"Мы хотим за 3 года получить полную трансплантационную независимость. Это значит, что любому гражданину Украины, которому понадобится трансплантация, не нужно будет ехать за границу и искать клинику, которая сделает операцию, искать деньги. Мы должны лечить украинцев дома, у нас для этого все есть, главное — есть врачи, которые могут это делать. Если сравнить стоимость проведения трансплантации за границей и в Украине, то она отличается в 3-4 раза по некоторым видам. На сумму, которая выделяется в стране для лечения таких граждан, мы можем больше сделать и спасти больше жизней, развивая собственную трансплантацию", — резюмировал Степанов.

Видео: Кабмин

Напомним, ранее Vgorode рассказывал, как оформить больничный при самоизоляции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях