Аномально теплая зима: из Одесской области перестали улетать пеликаны

Аномально теплая зима: из Одесской области перестали улетать пеликаны. Фото: Иван Русев

Аномально теплая зима: из Одесской области перестали улетать пеликаны. Фото: Иван Русев

События
30 декабря 2020 10:38

Из-за слишком теплой зимы в Одесскую область раньше времени вернулись некоторые пеликаны. Об этом сообщил сотрудник национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев.

Обычно розовые пеликаны улетают на зимовку в теплые страны еще с конца октября. Они пережидают холода в северо-восточной и экваториальной Африке, а затем возвращаются. Но недавно три пеликана прилетели на Тузловские лиманы еще до конца зимы.

Эколог отметил, что некоторые представители этого вида могут кочевать и на более близких к Одессе территориях. Например, по Придунавью. Как только они почувствуют, что на регион надвигаются морозы – снова улетят в более теплый климат.

Также мы писали о том, что под Татарбунарами местные фермеры обнаружили упитанного барсука, который застрял в трубе старой оросительной системы. Скорее всего животное провело в ловушке несколько дней.

А еще мы сообщали, что в одном из ресторанов Одесской области заметили двух пеликанов, занесенных в Красную книгу Украины. Редких птиц купило заведение для красоты. Благодаря замечаниям экологов их все-таки выпустили на волю.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях