«Просил похоронить по-православному: во время отпевания Геннадия Кернеса собор закрывать не будут

Во время отпевания Геннадия Кернеса собор закрывать не будут

Во время отпевания Геннадия Кернеса собор закрывать не будут

События
22 декабря 2020 16:47

23 декабря в 7.00 в Благовещенском соборе начнется отпевание харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Отпевание пройдет по православным традициям.

Оно продлится около 45 минут. Собор закрыт для прихожан не будет, однако в нем сможет находиться ограниченное количество человек из-за карантина. Об этом KHARKIV Today сообщил секретарь Харьковской епархии Михаил Кит.

Будут ли это только близкие или обычные жители города, пока неясно.

"Ровно в 7 часов утра. Примерно минут 40-45. В 8 часов его уже хотят забрать, чтобы в 9 часов выставить тело для прощания с жителями города. Поэтому так рано начинается. В 13.00-13.30 нужно быть на кладбище, потому что начинаются сумерки", — рассказал Михаил Кит.

С 19 декабря в Украине действует карантинное ограничение — религиозные мероприятия разрешено проводить только при условии, если в соборе на пять квадратных метров находится один человек. На отпевании ожидают много людей, но кто сможет находиться в храме, пока неясно. Это — вопрос к горсовету, говорит секретарь Харьковской епархии. За общественным порядком следить будут правоохранители. Закрывать собор не планируют.

"Я знаю, что собор не будет закрыт. В зависимости от того, сколько гостей будет. А гостей будет очень много. Насколько это будет массово, в связи с карантином, который 19 числа установлен. Мы будем служить традиционное погребение. А там пускай уже соответствующие службы занимаются этим вопросом. Тот, кто захочет, придет заранее и всё равно попадет", — сказал Михаил Кит.

Обряд будет традиционным. По словам секретаря Харьковской епархии, Кернес хотел, чтобы все прошло по православным традициям.

"Я знаю, что в 5.30 будет перекрыт центр и будут пускать по спецпропускам, которые выдает горсовет. Насколько это будет массово, о парковке — я не могу сказать. С одной стороны, мы не можем насильно ограждать от памяти Геннадия Адольфовича жителей города, а с другой стороны, если пустить все на самотек, может быть столпотворение, — пояснил Кит. — Это чисто православное отпевание. Ничего нового здесь не будет, просто с произношением имени новопреставленного. Остальное — как человека отпевают столетиями. Сказать, что что-то будет особое, нет. Он так и просил — похоронить его по-православному. Поэтому, не отступая от традиций, мы полностью буде хоронить по православным традициям".

Напомним, Геннадия Кернеса похоронят на почетной аллее центрального городского кладбища №2. Траурные мероприятия начнутся рано утром и продлятся до 14:00. 

План мероприятий:

  • Отпевание пройдет в 07:00 в Свято-Благовещенском соборе.
  • Прощание организуют в фойе Харьковского академического театра оперы и балета с 09:00 до 13:00. 
  • Похороны состоятся на кладбище №2 в 13:30. 

Ранее мы писали где будут перекрыты дороги в день похорон Геннади Кернеса.

Еще новости про похороны Геннадия Кернеса:

На центральной аллее: Геннадия Кернеса похоронят рядом с Евгением Кушнаревым

Как в Мавзолее: в ХНАТОБе рассказали, как харьковчане будут прощаться с Геннадием Кернесом

Видеофакт: в Харьков прибыл борт с телом Кернеса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях