Покупка квартиры в Харькове: новостройка или «вторичка»

Покупка квартиры: новостройка или «вторичка». Фото: Недвижимость Харькова

Покупка квартиры: новостройка или «вторичка». Фото: Недвижимость Харькова

События
18 декабря 2020 17:01

Покупка квартиры — самое серьезное вложение в жизни большинства украинцев. Понятно, почему порой недвижимость выбирается несколько лет, а в процессе поиска приходится осмотреть десять-двадцать вариантов. Однако почти всегда на первоначальном этапе выбор сводится всего к двум вариантам — вторичное жилье или новое?

Для начала несколько советов, независимо от возраста «квадратных метров».

Используйте проверенные источники информации об актуальных предложениях на рынке недвижимости. Это могут быть агентства риелторов, информация от хороших знакомых, выбор на бесплатка.ua или объявления на сервисах общей тематики.

К каждому посреднику и найденному варианту относитесь со здоровой подозрительностью, с осторожностью соглашайтесь на предоплату, авансы и взносы.

Всегда проверяйте объект и сделку на юридическую чистоту, а деньги лучше всего передавайте в банке — через кассу или на счет. Так вы обезопасите себя от грабежа.

Наконец, не отказывайтесь от платных услуг юристов, которые проверят объект — эти деньги того стоят. Если реально проверить квартиру независимым экспертом или человеком, разбирающимся в ремонте — это только плюс.    

Новостройки

Перспективный вариант, так как вы можете купить квартиру дешевле на начальной стадии строительства, жить в новом доме, построенном по новым технологиям, пользоваться современной инфраструктурой облагороженного двора.

С другой стороны — не все застройщики одинаково безопасны и добросовестны. Есть шанс, что купленная квартира так и останется на стадии «котлована» или к дому будут подводить коммуникации еще 10 лет. Часто комплексы новостроек возводят в глухих и отдаленных районах, не заботясь подготовкой дороги, парковки, не говоря уже о зеленых насаждения и детских площадках.

Вторичное жилье

Один из плюсов — возможность заехать и жить сразу после сделки (если состояние позволяет). Вы также можете заранее познакомиться с соседями и посмотреть, как выглядит двор, какой транспорт ходит поблизости, какие магазины открыты.

С другой стороны — у вторичного жилья могут появиться «подводные камни» в виде образовавшихся из ниоткуда неизвестных вам собственников с претензиями на купленную площадь (может дойти и до суда, который аннулирует переход прав собственности вам, но деньги вернуть будет очень сложно).

Кроме того, нередко состояние вторичных квартир такое, что на ремонт с демонтажем вы потратите куда больше, чем на ремонт квартиры со стартовой отделкой от строителей. Да и состояние или планировка старых домов могут быть неудовлетворительными.     

Купівля квартири в Харкові: новобудова або «вторинка»

Купівля квартири — найсерйозніше вкладення в житті більшості українців. Зрозуміло, чому часом нерухомість вибирається кілька років, а в процесі пошуку доводиться оглянути десять-двадцять варіантів. Однак майже завжди на початковому етапі вибір зводиться лише до двох варіантів — вторинне житло або нове?

Для початку кілька порад, незалежно від віку «квадратних метрів».

Використовуйте перевірені джерела інформації про актуальні пропозиції на ринку нерухомості. Це можуть бути агентства ріелторів, інформація від хороших знайомих, вибір на бесплатка.ua або оголошення на сервісах загальної тематики.

До кожного посередника і знайденому варіанту ставитеся зі здоровою підозрілістю, з обережністю погоджуйтеся на передоплату, аванси і внески.

Завжди перевіряйте об'єкт і угоду на юридичну чистоту, а гроші краще всього передавайте в банку — через касу або на рахунок. Так ви убезпечите себе від грабежу.

Нарешті, не відмовляйтеся від платних послуг юристів, які перевірять об'єкт - ці гроші того варті. Якщо реально перевірити квартиру незалежним експертом або людиною, які знаються на ремонті — це тільки плюс.

Новобудови

Перспективний варіант, так як ви можете купити квартиру дешевше на початковій стадії будівництва, жити в новому будинку, побудованому за новими технологіями, користуватися сучасною інфраструктурою облагородженого двору.

З іншого боку — не всі забудовники однаково безпечні і сумлінні. Є шанс, що куплена квартира так і залишиться на стадії «котловану» або до дому будуть підводити комунікації ще 10 років. Часто комплекси новобудов зводять в глухих і віддалених районах, не піклуючись підготовкою дороги, парковки, не кажучи вже про зелені насадження і дитячих майданчиках.

Вторинне житло

Один з плюсів — можливість заїхати і жити відразу після угоди (якщо стан дозволяє). Ви також можете заздалегідь познайомитися з сусідами і подивитися, як виглядає двір, який транспорт ходить поблизу, які магазини відкриті.

З іншого боку — у вторинного житла можуть з'явитися «підводні камені» у вигляді утворилися з нізвідки невідомих вам власників з претензіями на куплену площа (може дійти і до суду, який анулює перехід прав власності вам, але гроші повернути буде дуже складно).

Крім того, нерідко стан вторинних квартир таке, що на ремонт з демонтажем ви витратите куди більше, ніж на ремонт квартири зі стартовою обробкою від будівельників. Та й стан або планування старих будинків можуть бути незадовільними.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях