Врачи перерабатывают и не успевают обедать: в Харькове — наплыв пациентов в травматологической больнице

В Харькове — наплыв пациентов в травматологической больнице. Фото: newsroom.kh.ua

В Харькове — наплыв пациентов в травматологической больнице. Фото: newsroom.kh.ua

События
17 декабря 2020 08:31

Второй день подряд в Харьковской областной клинической травматологической больнице — наплыв пациентов. Большинство людей в приемном отделении — среднего и пожилого возраста. Жалобы у всех практически одинаковые: переломы, растяжения связок, ушибы.

Как медики и харьковчане справляются с последствиями ледовой стихии, сковавшей регион на несколько дней, сообщает Newsroom.

У дверей в главное приемное отделении травматологии, которое расположено на Салтовке, в разгар рабочего дня собралось около двух десятков человек. Все пациенты, как один, в медицинских масках и бахилах за две гривны. Последние продают в гардеробе медучреждения. Без "кульков" на обуви зайти внутрь невозможно.

Фото: newsroom.kh.uaФото: newsroom.kh.ua

"Ходить светло, но скользко"

Одна из посетительниц клиники приехала за результатами снимка МРТ, который накануне провели ее супругу.

"Супруг вчера вечером шел с работы. Поскользнулся на тротуаре и упал. Получил трещину бедра. Самое досадное, что в нашем 606-м микрорайоне, по улице Владислава Зубенко, наставили множество фонарей, а песка на тротуарах не хватает. В итоге ходить светло, но скользко. За снимок пришлось заплатить 800 гривен. Завтра его посмотрит врач и будет понятно, как лечиться", — рассказала Оксана.

Фото: newsroom.kh.uaФото: newsroom.kh.ua

Около кабинета МРТ — очередь из восьми человек. Одна из дожидающихся представилась Светланой. Ей сегодня пришлось потратиться сразу на два снимка — за 900 и 1200 гривен.

"Врач сказал, что одного недостаточно. Дорого, конечно, но куда деваться. У меня травма ноги. Подозревают трещину бедра. Больно ходить после падения на льду, и ноет второй день. Я уже готова на все, лишь бы не болело", — рассказывает харьковчанка, добавляя, что медики работают быстро — ждать в очереди пришлось максимум 20 минут.

Фото: newsroom.kh.uaФото: newsroom.kh.ua

"Видно, что сотрудники больницы "в мыле". Я общалась с девушкой, которая меня принимала в кабинете МРТ. Молоденькая, наверное, ровесница моего сына. Так она рассказала, что даже пообедать не успевает второй день из-за наплыва людей", — делится Светлана.

За обычную рентгенографию пациентам платить не нужно. По словам оператора рентген-кабинета Елены, после процедуры всю информацию сразу передают врачу по внутренней связи. Если же пациенту необходимо увезти снимок с собой, он может оплатить стоимость пленки и ему отдадут фотографию на руки. Цена вопроса — в среднем от 60 гривен.

Фото: newsroom.kh.uaФото: newsroom.kh.ua

"В последние два дня пациентов прибавилось, но назвать ситуацию катастрофической я не могу. Например, сегодня за смену я сделала 77 снимков. Но это все случаи по больнице, включая стационар, а не только травмы из-за гололеда", — рассказала Елена.

"Медики не успевают обедать и ходить в туалет"

Главврача ХОКТБ Александра Гаврикова удалось застать в кабинете. Однако из-за занятости, пообщаться с ним не вышло. Вместо него о ситуации в областной травматологии рассказал заведующий отделением Алексей Гончаров.

"Обычно у нас около 20 обращений в сутки. В субботу к нам поступило 34 пациента, в воскресение — 39. В первый день недели — 104, вчера — 119. Общее количество за сегодня мне пока не известно, но будет значительно больше 100. Чаще всего к нам приходят пациенты с травмами из-за гололеда. Это переломы, вывихи, растяжения, разрывы связок и ушибы. Нагрузка на врачей очень большая. Некоторые пациенты жалуются, когда приходится ждать своей очереди около часа. При этом сотрудники отделения не то, что обедать, — в туалет не успевают сходить", — рассказывает Гончаров.

Фото: newsroom.kh.uaФото: newsroom.kh.ua

Медики сетуют, что много времени уходит на обработку информации в системе HELSI, что также удлинняет раблочий день.

"Приходится вручную заносить данные о пациентах. Некоторые сотрудники остаются в больнице после смены и работают с электронными документами. Забрать домой работу нельзя. Доступ к системе есть только на территории ХОКТБ и войти в нее можно лишь с рабочего компьютера", — говорит Алексей Гончаров.

Фото: newsroom.kh.uaФото: newsroom.kh.ua

По его словам, наплыв пациентов в отделении областной травматологии повторяется из года в год и врачи готовы к трудностям.

"Несмотря ни на что, мы готовы принимать всех больных. Как с подписанными декларациями, так и без них. Для нас это не имеет значения. Сегодня медсестры остались на вторую смену, чтобы помочь коллегам. При этом они понимают, что переработку им не оплатят", — подытожил медик.

Смотрите также:

Последствия гололеда: травматология 17-й больницы в Харькове заполнена на 100%

Лайфхак для харьковчан: что делать с обувью в гололед

Адреса травмпунктов: как харьковчанам устоять на ногах в гололед

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях