Чтобы не повторить львовской трагедии: в харьковских больницах установят дизель-генераторы

В харьковских больницах установят дизель-генераторы. Фото: 2day.kh.ua

В харьковских больницах установят дизель-генераторы. Фото: 2day.kh.ua

События
16 декабря 2020 17:18

Харьковская область закупит 17 дизельных электростанций для больниц, принимающих пациентов с COVID-19. Об этом 16 декабря на брифинге сообщил заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Тарас Пастух.

«В понедельник выдано распоряжение председателя облгосадминистрации относительно распределения средств. Суть распоряжения — перераспределить средства, за счет которых мы приобретем 17 дизельных станций для обеспечения альтернативного энергоснабжения всех больниц, которые есть в подчинении Харьковского областного совета, облгосадминистрации на территории районов и города», — сказал Тарас Пастух.

Как писал Vgorode, согласно распоряжению, общая сумма перераспределения средств медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам составила 14 млн 350 тысяч гривень. Средства направили на закупку систем бесперебойного питания и аппараты искусственной вентиляции легких.

Детальнее: Вместо инсулина: в ХОГА закупят аппараты ИВЛ

Как пояснил Пастух, некоторые районы полностью не использовали ранее выделенную субвенцию, Министерство охраны здоровья Украины разрешило перераспределить средства на улучшение предоставления медицинских услуг и закупку оборудования.

Дизельные станции для альтернативного электроснабжения решили купить, чтобы не допустить трагедии, как во Львовской области, пишет KHARKIV Today

"Сейчас также городской департамент ведет работу, чтобы в этом году дополнительно две станции было поставлено. Мы закроем полностью, на 100%, наши медицинские заведения альтернативными источниками питания. Если, не дай Бог, возникнут какие-то обстоятельства с прекращением электроснабжения, они смогут обеспечить круглосуточную подачу тока для наших медицинских заведений", — пояснил замглавы Харьковской ОГА.

По его словам, двенадцать дизельных станций уже находятся на территории Украины, еще пять будут здесь 25 декабря. Сейчас администрация решает вопросы с подрядчиком и надеется на скорый запуск работы генераторов.

"Мы заключаем договоры с фирмой-подрядчиком, которая обеспечит доставку этих генераторов в каждое медицинское заведение, обеспечит подключение и в дальнейшем возьмет на обслуживание эти генераторы. Мы рассчитываем, что по состоянию на 31 декабря — 1 января эти станции уже будут запущены в работу", — отметил Пастух.

Напомним, после трагедии во Львовской области Кабинет министров Украины потребовал обеспечить бесперебойный кислород и электричество в больницах.

Ранее, 27 ноября, в больнице города Жолква (Львовская область) умерли два пациента с коронавирусом в возрасте 61 год и 66 лет. Они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, когда в медучреждении отключили электричество. Электроснабжения не было полтора часа.

​​​​​​Департамент здравоохранения Львовской ОГА начал служебную проверку, полицейские открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 119 (убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины.

Смотрите также:

«Пришло подтверждение»: госпиталь ветеранов войны в Харькове начнет принимать больных с COVID-19

Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях