"Несовершенство статистики": почему в данных по Харьковской области выросло число смертей от COVID-19

Почему в статистике по Харьковской области выросло число смертей от COVID-19. Фото: Davor Puklavec/PIXSELL

Почему в статистике по Харьковской области выросло число смертей от COVID-19. Фото: Davor Puklavec/PIXSELL

События
16 декабря 2020 14:11

В Харьковской облгосадминистрации объяснили, с чем связано увеличение количества смертей от COVID-19 в регионе за последние две недели. Зампредседателя ХОГА Тараса Пастуха связывает это с "несовершенством статистики".

"Мы должны признать определенное частичное несовершенство статистики. Действительно, увеличилось количество сообщений о летальных случаях, но когда мы начали проводить анализ... Вы видите, что сейчас статистика изменилась в части тех людей, которые выздоровели. Только за последние две недели она выросла на полтора, два десятка тысяч. Мы проводили поголовно сверки по каждому человеку, который, начиная с мая заболел и почему-то находился в базе данных как человек, который не выздоровел", — рассказал Пастух, сообщает "Суспільне".

"К сожалению, среди таких случаев мы начали обнаруживать, что статистически не были закрыты в нескольких районах единичные случаи, где больница подала отчет, но не включила летальный случай, или больница не подала отчет о летальном исходе. Поэтому у нас сейчас в статистику фактически попало в течение последних двух недель, если я не ошибаюсь, около двух десятков случаев, когда люди умирали раньше, но сейчас их внесли в статистику... Они никуда не денутся, они должны быть отражены в официальной статистике", — добавил Пастух .

По его словам, медучреждения не отчитывались о летальных случаях неумышленно и системности в этой ситуации нет.

"Это нечаянное действие. Есть определенное разночтение документов, связанных с COVID. Есть случаи, когда люди могли передавать на захоронение без проведения экспертизы, есть, где родственники настаивали на проведении экспертиз. Те, что шли без экспертизы, — как правило, сразу шло сообщение в течение дня или двух в лабцентр. Те, которые шли на экспертизу, — больница знала, что она передала, а эксперт мог дать свое заключение через несколько дней. Больница считала, что эксперт должен сам подать информацию об экстренном случае для закрытия, а эксперт считал, что это обязанность больницы. Поэтому иногда они вместе могли подать отчеты, а иногда — ни один из них", — пояснил заместитель председателя ОГА.

Он также отметил, что не всегда информация о смерти пациента с COVID поступает в лабораторный центр в те же сутки, когда наступила смерть.

"Чтобы сообщить в лабцентр, врачу нужно на несколько страниц прописать заключения, затем передать. Учитывая, что есть прием, выписка больных, оформление может задерживаться на два-три дня", — сказал Пастух.

"Если говорить о текущих летальных случаях, они остаются на уровне до 10 в сутки", — утверждает заместитель председателя ОГА.

Смотрите также: 

Адреса и телефоны: какие больницы в Харькове принимают больных с COVID-19

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях