По цене масла: под Харьковом детсады кормили детей контрафактным маргарином

Под Харьковом детсады кормили детей контрафактным маргарином. Фото: fishki.net

Под Харьковом детсады кормили детей контрафактным маргарином. Фото: fishki.net

События
16 декабря 2020 11:08

Под Харьковом детей в садиках кормили маргарином под видом сливочного масла. Об этом Vgorode сообщили в ГП "Харьковстандартметрология".

Метрологи совместно с Госаудитслужбой провели экспертизу сливочного масла, которое поставлялось в детские сады Купянска. Оказалось, что в "масле" — 94,7% немолочных жиров при норме 0%.

В отделе образования Купянского горсовета провели ревизию. Оказалось, что чиновники завысили предельную торговую наценку услуг питания на 235%, а "масло" подорожало на 150% за полгода. 
 
По словам генерального директора ГП "Харьковстандартметрология" Владимира Величко, сливочное масло относится к продуктам, которые чаще всего фальсифицируют.
 
"Его можно сделать вообще без молока, заменив дорогой молочный жир пальмовым, кокосовым маслами или смесью растительных масел, чем и пользуются недобросовестные производители, желая сэкономить, — рассказал Владимир Величко. — За прошлый и позапрошлый год в Украину ввезли почти 200 000 тонн пальмового масла. В 2017 — 170 тысяч тонн, в 2016 — 150 тысяч тонн. Мы рекордными темпами наращиваем импорт пальмового масла и уже более 10 лет являемся лидерами на планете по потреблению этого продукта. Его добавляют куда угодно, даже в сосиски и колбасу. Про кондитерские изделия вообще промолчу".

Смотрите также: 

От масла — одно название: два харьковских молокозавода оштрафовали на 25 миллионов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях