"Посыпаем, но смывается за час": в мэрии Харькова рассказали про борьбу с гололедом

В мэрии Харькова рассказали про борьбу с гололедом. Фото:

В мэрии Харькова рассказали про борьбу с гололедом. Фото:

События
15 декабря 2020 13:10

В Харькове коммунальные службы начинают посыпать тротуары песком и солью в 4 утра, но они все равно замерзают. Об этом рассказал заместитель Харьковского городского головы по ЖКХ Андрей Руденко в эфире телеканала Simon.

Заместитель мэра говорит, что за сутки израсходовали уже 700 тонн песчано-солевой смеси, а это в разы больше, чем просто при снегопаде.

“Наблюдаются определенные сложности, потому что песок и соль, которыми мы обрабатываем улицы, смываются дождем за час-два, и все снова превращается в лед. Действительно, есть недостатки, но мы в этой ситуации с задачей стараемся справляться. Так, в городе обеспечен проезд, утром все дороги были обработаны, своевременно поданы автобусы и городской электротранспорт”, — рассказал Андрей Руденко.  

По его словам, тротуары начинают посыпать рано утром, но поверхность снова замерзает. 

“С четырех часов утра мы начали обработку, и до сих пор этот процесс продолжается. Около тысячи семисот дворников посыпали тротуары, но дождь не прекращается, так посыпанного, опять же, хватает на пару часов. Но мы не останавливаемся, чистим, взбиваем лед, снова посыпаем тротуары, в первую очередь, к остановкам транспорта, в метро, ​​в учреждения образования и здравоохранения”, — добавил вице-мэр.

Андрей Руденко напомнил, что не только коммунальные службы несут ответственность за состояние тротуаров и придомовых территорий.

“Согласно правилам благоустройства, наводить порядок на закрепленной территории должен балансодержатель. Это касается ОСМД, жилищных кооперативов, магазинов, рынков и так далее. Неправильно говорить, что во всем виноваты коммунальщики, ведь далеко не все руководители тех же коммерческих объектов обработали закрепленные территории”, — сказал вице-мэр.

Он призвал харьковчан по возможности пересесть с личного на общественный транспорт, чтобы уменьшить количество ДТП из-за гололеда, а людей старшего возраста — не выходить из дому без острой надобности.

"Посидите дома, пока такая ситуация. Я думаю, что молодежь обратит на родных и близких внимание, купит необходимое питание, и дадут возможность все-таки людям пожилого возраста побыть дома, для того, чтобы не попадать на больничные койки из-за ушибов и переломов", — пояснил Руденко.

По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится еще пару дней.

Смотрите также:

Из-за ледяного дождя: в Харькове остановили четыре троллейбусных маршрута

Какие бывают и сколько стоят: харьковчане раскупают ледоступы

Сохрани в закладках: адреса травмпунктов в Харькове по районам

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях