С Нового года: в украинских школах запретят продавать снэки, а учеников будут подвозить

В украинских школах запретят продавать снэки, а учеников будут подвозить

В украинских школах запретят продавать снэки, а учеников будут подвозить

События
14 декабря 2020 11:24

С 2021 года учеников в школы будут возить, а в школьных столовых запретят продавать «неполезные» продукты. Об этом во время брифинга  заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

С 1 января 2021 года в школах начнет действовать новый санитарный регламент, разработанный Минздравом. Он предусматривает, в частности, что ученики, которые проживают далее, чем в двух километрах от учреждения образования, должны быть обеспечены транспортом для подвоза к школе.

Также все работники школ, а не только сотрудники буфетов, отныне должны проходить профилактический медосмотр, иначе их не допустят к работе.

Среди других нововведений:

  • Запрещена аренда школ не под образовательные потребности.
  • Учеников, которые часто болеют простудами или ревматизмом, рекомендовали садить подальше от окна — на противоположный от него ряд парт у стены.
  • Туалеты должны быть расположены только внутри школ (сейчас каждая десятая школа в Украине имеет санузел на улице).
  • В учебных заведениях разрешили использовать интернет, но в случае беспроводного подключения — роутер должен быть на высоте минимум 2 метра, а также выключаться во внеучебное время.
  • Школьники должны заниматься за компьютерными мониторами размером не менее 15 дюймов (для ПК), а если это ноутбуки — то 14 дюймов, но мышка и клавиатура должны быть отдельно.
  • В каждой школе должна быть мебель 2-3 размеров. Также для профилактики сколиоза не меньше двух раз в год детей необходимо пересаживать на новые ряды.

В то же время Ляшко отметил, что многие школьники имеют низкую физическую активность и избыточный вес. Потому организацию питания изменят.

  • Разрешено использовать кейтеринг в школах при условии безопасности и качества продуктов.
  • В столовых ограничат продукты с повышенным содержанием соли, сахара и жиров. И полностью запретят продавать: снэки, чипсы, сухарики, попкорн, колбасы, сосиски, копченую и соленую рыбу, конфеты и т. д.
  • В ежедневный рацион учеников включат злаковые, овощи, фрукты, ягоды и молочные продукты.
  • Если у ребенка есть справка о диете, то школа обязана готовить для него отдельно.

Напомним, в период с 8 по 24 января в Украине будет действовать жесткий карантин, во время которого школам работать запрещено, за исключением учреждений дошкольного образования и специальных заведений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях