Отвечают в метрополитене: как спасти жизнь, если упал на рельсы

Что делать, если упал на рельсы в метро. Фото: antikor.com.ua

Что делать, если упал на рельсы в метро. Фото: antikor.com.ua

События
10 декабря 2020 11:13

Закружилась голова, выпил лишку, уронил сумку или решил покончить с жизнью два раза в месяц кто-нибудь из пассажиров падает на рельсы в метро. Как вести себя человеку, по неосторожности оказавшемуся на путях, и стоит ли свидетелям бросаться ему на помощь.

Напомним, 10 декабря мужчина упал под поезд метро на "Барабашова" (видео).

Как сообщает «Вечерний Харьков», по словам пресс-секретаря КП «Харьковский метрополитен» Алексея Битнера, и месяца не проходит, чтобы кто-то из пассажиров подземки не оказался на рельсах.

Люди падают с платформы по разным причинам, говорит Алексей Битнер. Бывают и суицидальные случаи, но чаще всего это происходит по неосторожности: либо из-за плохого самочувствия закружилась голова, потерял сознание, подскочило давление, схватило сердце и т.д., либо в связи с алкогольным опьянением.

В последнее время, по словам Алексея Битнера, летальных случаев не было.

Давно когда-то были смертельные случаи, но в последний раз точно более пяти лет назад, говорит он.

Когда сумка дороже жизни

26 ноября около 11 часов утра на станции метро «Ботанический сад» девушка прыгнула с платформы на рельсы – под поезд, который двигался от станции метро «23 Августа». Сразу же было отключено напряжение контактного рельса. Полицейский, который находился на станции, и водитель электропоезда вытащили девушку на платформу. 29-летняя харьковчанка была в шоковом состоянии, но без видимых телесных повреждений. Информация внесена в Единый учет отдела полиции в метрополитене. По словам директора Центра экстренной медицинской помощи Виктора Забашты, по предварительной информации, это была попытка суицида.

Подробнее: Поссорилась с парнем: стало известно, почему девушка прыгнула под поезд на Ботсаду

5 ноября на станции метро «Университет» пассажир прыгнул на рельсы за упавшей сумкой. Парень не пострадал – ему помогли подняться до прибытия поезда. Видео происшествия опубликовали очевидцы в одном из Telegram-каналов.

Детальнее: Сумка дороже жизни: в харьковском метро пассажир прыгнул на рельсы

«У братишек упала сумка под поезд на «Университете». Недолго думая самый бесстрашный спустился за ней на рельсы. Тот самый момент, когда содержимое сумки дороже собственной жизни», – написал автор видео.

Около половины одиннадцатого утра 19 июля на станции метро «Героев Труда» мужчине стало плохо и он полетел вниз.

– Работники метрополитена вытащили беднягу. Отделался испугом и разбитым лицом, – поделились очевидцы.

По информации метрополитена, с контактного рельса было снято напряжение, пассажира оперативно вывели на платформу.

Выпивоха отделался ушибом уха

Нередко пассажиры оказываются на рельсах, будучи в алкогольном опьянении. Так, 28 декабря 2019-го – в канун Нового года – подвыпивший мужчина свалился на рельсы на станции метро «Индустриальная».

– В 11.42 один из пассажиров упал с платформы, после чего сотрудники станции отключили контактный рельс и подняли мужчину наверх, – сообщили пресс-службе подземки. – Вся операция заняла три минуты, поэтому не повлияла на движение поездов. По нашей информации, харьковчанин был в состоянии алкогольного опьянения.

Еще один выпивоха оказался на путях в марте прошлого года на станции метро «Южный вокзал». По данным представителей метрополитена, это произошло в семь часов вечера. Сотрудники подземки сняли напряжение с контактного рельса, подняли мужчину и вывели его на платформу. Им оказался 40-летний житель Днепропетровской области. По данным полиции, он получил ушиб уха и отказался от госпитализации. Момент падения мужчина не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. Информацию о происшествии внесли в Журнал единого учета заявлений и сообщений отдела полиции в метрополитене.

Если упал на рельсы — не дергайся

Пассажирам на платформе, которые стали свидетелями падения человека на рельсы, не стоит пытаться помочь пострадавшему — протягивать руки, прыгать к нему, —  предупреждает Алексей Битнер.

– Помогая пострадавшему выбраться, человек может сам оступиться и тоже упасть на рельсы. Пассажирам нужно оперативно уведомить дежурный персонал метрополитена либо полицейских, – говорит Алексей Битнер. – Но даже если очевидцы растерялись и не сообщили о произошедшем, ЧП не останется незамеченным. На платформах установлено видеонаблюдение, поэтому дежурный по станции тут же увидит, что человек с платформы упал вниз. Сразу же автоматически отключается напряжение. Машинист состава, который движется к данной станции, предупреждается о том, то на рельсах находится человек – и, соответственно, сбрасывает скорость. А сотрудники метрополитена и полицейские спускаются на рельсы, чтобы помочь пассажиру подняться.

Не стоит предпринимать лишних телодвижений и человеку, невзначай оказавшемуся на путях. Ему остается просто дожидаться помощи сотрудников метрополитена.

– Предпринимать попытки выбраться самостоятельно не стоит. Это опасно, – предупреждает Алексей Битнер. – В контактном рельсе, который как раз расположен близко к платформе, –  огромное напряжение. Вот в этом-то и опасность: пытаясь выбраться самостоятельно, человек может не знать, что с рельса еще не сняли напряжение, дотронуться, наступить на него и получить поражение электрическим током. Ему просто нужно дождаться помощи от сотрудников метрополитена, которые обучены правильно реагировать в данных случаях.

Инфографика: twitter.comИнфографика: twitter.com

Смотрите также:

Масельского, Армейская, ХТЗ: уже на 22 станциях метро в Харькове можно оплатить проезд NFC

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях