Перенесли на три года: когда в Украине пройдет перепись населения

Когда в Украине пройдет перепись населения. Фото: zn.ua

Когда в Украине пройдет перепись населения. Фото: zn.ua

События
10 декабря 2020 08:54

Стало известно, когда в Украине пройдет перепись населения. Решение о переносе даты было вынесено на заседании Кабинета министров 9 декабря.

Как сообщил министр Олег Немчинов, Всеукраинская перепись населения пройдет в 2023 году, хотя ранее ее планировали на 2020-й.

"Перепись имеет важное экономическое и общественно-политическое значение и требует тщательной подготовки. Согласно предварительному распоряжению Кабмина (от 9 апреля 2008 № 581-р), перепись должна была быть в 2020 году. Но сегодня реализация предусмотренных подготовительных мероприятий, учитывая карантин и реальные возможности финансового обеспечения в соответствующем бюджетном периоде, становится невозможной. Поэтому решено перенести срок проведения переписи населения на 2023 год", — рассказал Немчинов.

Также министр сообщил, что в 2030 году пройдет раунд переписи по реестровому или комбинированному методу (по электронным реестрам). Подготовка к ней уже началась.

Напомним, в 2020 году в Украине планировали провести перепись населения при помощи онлайн-инструментов. Единственная перепись населения за годы независимости Украины состоялась в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48 миллионов 457 тысяч жителей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях