Получи ответ: будут ли производить российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V" в Харькове

Будут ли производить российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V" в Харькове. Фото: dw.com

Будут ли производить российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V" в Харькове. Фото: dw.com

События
09 декабря 2020 08:35

Стало известно, будут ли производить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" в Харькове.

8 декабря российское агентство Интерфакс (interfax.ru) распространило заявление главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о том, что РФПИ готов производить вакцину "Спутник V" на территории Украины и ее выпуск уже налажен компанией "Биолек" (Харьков), сообщает "Интерфакс-Украина".

"РФПИ и НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи готовы производить вакцину в Украине и подать документы для ее регистрации государственными регулирующими органами. Выпуск готовой формы вакцины на территории Украины уже наладила одна из ведущих фармацевтических компаний АО "Биолек", говорится в сообщении РФПИ.

Будут ли производить российскую вакцину "Спутник V" в Харькове

В компании "Биолек" заявляют: контрактов по выпуску вакцины от коронавируса не подписывали, трансферных технологий по производству "Спутник V" не получали.

"На отдельных телеканалах и СМИ появилась информация, что АО «Биолек» освоило технологию производства готовой формы вакцины против коронавируса «Спутник V» и имеет возможность ее серийного выпуска для обеспечения потребностей населения на территории Украины и других стран.

В связи с этим сообщаем, что АО «Биолек», как национальный производитель вакцин, технически способен осуществить производство вакцины от коронавируса, но только при наличии его государственной регистрации в Украине. На данный момент АО «Биолек» не подписывало никаких контрактов, не получало никаких трансферных технологий относительно производства вакцины "Спутник V", или любых других вакцин против коронавируса и никогда не производили таких вакцин на технологической базе компании.

АО "Биолек" проводит производственную деятельность исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины и производство любого лекарственного средства возможно лишь при условии его государственной регистрации", сказано в сообщении компании.

Ранее Vgorode сообщал, что вакцина от Pfizer предотвратила 90% случаев заражения. Вакцина от Moderna на завершающей фазе 3-й стадии исследований показала эффективность 94,5%.

Вакцинация от COVID-19 будет проходить в три этапа.  Также стало известно, кого в Украине вакцинируют от коронавируса в первую очередь.

40% украинцев не хотят делать прививку от COVID-19 даже бесплатно. Министр здравоохранения рассказал, что будет с теми, кто не захочет вакцинироваться.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях