Минздрав: уже скоро семейные врачи будут проводить антиген-тесты за 15 минут

В Украине планируют делать миллион антиген-тестов на COVID-19 в месяц. Фото: swp.de

В Украине планируют делать миллион антиген-тестов на COVID-19 в месяц. Фото: swp.de

События
08 декабря 2020 11:54

В Украине планируют делать по миллиону антиген-тестов на коронавирус каждый месяц. Сдать тест можно будет у семейного врача, а получить результат — через 15 минут.

Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов 7 декабря в эфире телеканала "Украина 24".

"Вопрос о тестировании на коронавирус уже практически урегулирован. Сейчас еще присоединятся тесты на антиген, которые уже есть в стране. Они уже есть и распределяются между регионами. Это также полностью уберет любую проблематику с тестированием", сказал Степанов.

По словам Степанова, тесты на антиген будут у семейных врачей, в больницах и у работников "скорой".

"Сейчас, когда мы вводим экспресс-тесты на антиген, результат будет намного быстрее. Тест делается в течение 15-20 минут. Тесты будут в том числе у семейных врачей, они будут их делать. Тесты будут и в больницах. Мы планируем делать не менее миллиона тестов на антиген в месяц по стране. Мы уже начали получать их по закупкам, и они уже начали распределяться. Также мы планируем, чтобы они были у работников экстренной медицинской помощи", сказал глава МОЗ.

Что такое антиген-тест на коронавирус

Тест на антиген коронавируса — это "быстрый" тест, который распознает поверхностные белки вируса SARS-CoV-2 (COVID-19). Для его проведения используются специальные анализаторы (небольшие приборы) или тестовые наборы. Тест портативный, для получения результатов биоматериалы не нужно везти в лабораторию.

Для теста на антиген коронавируса берется смыв из носоглотки. Как пояснил главный санврач Украины Виктор Ляшко, для антиген-теста образец берется так же, как для ПЦР-теста. Затем смыв из носоглотки ставится в определенный фермент, фермент выделяет РНК — и это РНК помещается в быстрый тест, который показывает, есть ли возбудитель коронавирусной болезни.

FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) рекомендует проводить антиген-тесты только людям с симптомами коронавируса, поскольку неизвестно, насколько они надежны при бессимптомном течении COVID-19. ВОЗ рекомендует применять экспресс-тесты для определения антигенов коронавируса, когда ПЦР-тесты недоступны или их нецелесообразно применять из-за долгого времени ожидания результатов. Также ВОЗ советует по возможности перепроверить результаты антиген-теста при помощи ПЦР.

По каким критериям в Украине будут определять больных, которым обязаны делать антиген-тесты, МОЗ пока не указывает.

Как сообщает "Укринформ", тесты на антиген прошли сертификацию ВОЗ и могут быть альтернативой ПЦР-тестам, поскольку показывают такой же результат, но за 15-30 минут. Тестирование будет бесплатное и не требует специального оборудования. Чувствительность антиген-теста 96,52%.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин  работает над проектом тотального тестирования. После этого в Минздраве заявили, что массового тестирования на коронавирус в Украине не будет.

Также Vgorode сообщал, что вакцина от Pfizer предотвратила 90% случаев заражения. Вакцина от Moderna на завершающей фазе 3-й стадии исследований показала эффективность 94,5%.

Вакцинация от COVID-19 будет проходить в три этапа.  Также стало известно, кого в Украине вакцинируют от коронавируса в первую очередь.

40% украинцев не хотят делать прививку от COVID-19 даже бесплатно. Министр здравоохранения рассказал, что будет с теми, кто не захочет вакцинироваться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях