Для больных коронавирусом: сколько стоит вызвать врача и медсестру из частной клиники

Сколько стоит вызвать врача и медсестру из частной клиники. Фото: median.kiev.ua

Сколько стоит вызвать врача и медсестру из частной клиники. Фото: median.kiev.ua

События
07 декабря 2020 17:37

После того, как тест на коронавирус окажется положительным, пациенту может потребоваться лечение. Те, кто плохо себя чувствует или просто  не доверяет телефонным консультациям семейного врача, могут воспользоваться услугами частных клиник.

Как сделать укол и проконсультироваться с врачом, не вставая с постели, узнавал KHARKIV Today

В Unilik предлагают лечиться дорого-богато: за 3000 в день — полный спектр медицинских услуг, в который входит и  тесты на дому, и осмотр врача, назначение препаратов, круглосуточная телефонная поддержка, визиты медсестры для уколов, капельниц и прочих манипуляций. Таким образом, говорят в медцентре, уже вылечили 20 человек. Но можно ограничиться единократным вызовом врача на дом за 1200 гривен.

"Что касается медсестер, то мы работаем только по своим назначениям. То есть, сначала врач наш должен назначить лечение, и по его назначению может работать медсестра", — рассказали в клинике.

Примерно такие же цены за визит терапевта к пациенту с коронавирусом установили и в ОН Клиник — 1400 гривен за визит. Медсестра берет меньше, 800 гривен, но к этой сумме нужно добавить цену манипуляций: 350 гривен — за капельницу, 150 — за внутривенный укол, 100 — за внутримышечный.

Могут направить терапевта домой и в клинике "Аремит", но сразу признают, что услуга эта для них нетипична и лучше бы пациенту с коронавирусом обратиться к семейному врачу. Минимальная сумма за такой вызов — 1300 гривен.

На сайтах бесплатных объявлений можно найти предложения от практикующих медиков — врачей и медсестер. Как правило, такие услуги обойдутся дешевле, чем в клинике. Правда, специалисты не всегда готовы ехать на вызов. Например, врач-реаниматолог Юлия, которая специализируется на послеоперационных пневмониях, готова консультировать больных с COVID удаленно за 200 гривен. Медсестры удаленно не работают: выезд домой для укола, капельницы и других манипуляций обойдется больным значительно дороже, чем обычный вызов на дом медсестры.

"750 гривен за визит, это вне зависимости от количества уколов и капельниц. Есть коллеги, которые берут меньше", — рассказала медсестра Полина.

Визит медсестры, которая выезжает только к коронавирусным больным, в Харькове будет стоить не меньше 500 гривен. Это намного больше среднерыночных цен за визит к любому другому больному, который обходится в среднем в 150-200 гривен.

Смотрите также: 

Сколько стоит: как в Харькове можно на дому сдать ПЦР на COVID-19

Сдать анализы на дому: в каких лабораториях Харькова есть выездные бригады

Где сдать анализы: обзор медицинских лабораторий Харькова

Где и сколько стоит: в каких лабораториях Харькова можно сдать ПЦР и ИФА тест на коронавирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях