Все оперативные службы в одном месте: в Харькове появится ситуационный центр

В Харькове появится ситуационный центр. Фото: горсовет Харькова

В Харькове появится ситуационный центр. Фото: горсовет Харькова

События
03 декабря 2020 10:10

Закончить проектирование и начать строительство ситуационного центра, который объединит все оперативные службы для реагирования на различные чрезвычайные ситуации, планируется в середине 2021 года. Об этом сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов.

Напомним, городской ситуационный центр планируется возвести в районе аэропорта. В нем будут размещены оперативно-диспетчерский зал, центр управления дорожным движением, коммуникационный центр, кризисный зал, кабинеты для представителей Национальной полиции, а также технические помещения и залы для проведения совместных тренингов и обучения представителей служб экстренного реагирования. Специалисты центра будут круглосуточно принимать экстренные вызовы от населения, мониторить события, передавать информацию службам реагирования, моделировать возможные экстренные ситуации.

По словам первого вице-мэра, это пилотный проект в Украине, в основу которого лег американский опыт, а также лучшие практики некоторых других стран.

«В середине следующего года мы закончим проектирование ситуационного центра и начнем его строительство. Земля уже выделена, место определено. Но построить здание — это лишь малая часть проекта. Надо создать «мозг» центра — компьютерную начинку и сети, единую систему видеонаблюдения и т.п. Ситуационный центр будет оперативно реагировать на все происшествия — от «закладки» во дворе до любых чрезвычайных ситуаций», — отметил Игорь Терехов.

На строительство Городского ситуационного центра в Харькове Европейский инвестиционный банк готов предоставить кредит в размере 21 миллионов евро.

Смотрите также:

Не нарушай: в Харькове на светофорах установили более 300 камер

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях